18 января 2020 г. 21:17

И как бы ты ни чувствовал себя утром, поднимайся и готовь себя к тому, что ты должен принимать и излучать свет.

Пару лет назад Ксюша отдала мне эту книгу со словами "Забирай, она мне всё равно не понравилась". Наверное, поэтому я и не приступала к ней эти пару лет. Нашла случайно дома и как-то так получилось, что сложились все факторы: отсутствие других книжек, изучение евреев в университете, особая любовь к Салахаддину и третьему крестовому походу, а еще желание прочитать Коран и Тору и сравнить их. Так вот, книжка неожиданно оказалась про Иерусалим, и она попала мне в руки очень вовремя.

Это просто нереальное совпадение почти всех мыслей в книге с моими собственными правилами жизни. А некоторые слова настолько бьют в самое сердечко, что можно проехать пару станций с задумчивым лицом, потому что это именно то, что нужно было услышать в этот момент жизни. Пожалуй, самое запоминающееся было то, что не выражая свои чувства, скрывая что-то, не действуя и упуская возможности, мы проживаем эту жизнь не полностью. Долго шла к этому осознанию, и тот факт, что даже Копт об этом говорит, позволяет как будто "закрепить" это правило наконец-то.

Если же говорить о книге в общем, она точно стоит прочтения. Потому что буквально каждая глава - собрание таких точных и важных истин, что просто непонятно, как без их осознания можно жить эту жизнь. Теперь остается только делиться этой книгой с другими и перечитывать ее периодически, чтобы напоминать себе об этом.

И - гордиться своими шрамами.