18 января 2020 г. 20:50

Разрывалась, что делать: лихорадочно записывать цитаты или продолжать читать))
Изумительная книга! Просто глоток свежего воздуха этом году! Первая из прочитанных, что по-настоящему понравилась. В ней замечательно всё: слог, манера изложения, юмор, сравнения, эпитеты, персонажи, описания, мысли. Она не затянута, не размазана на пять-семь сотен страниц, но при этом вмещает в себя большой исторический пласт, особенно если вести отчет с Мюзетты, а не с Шарлотты Белл.

Автор откровенно веселилась, пока писала - это чувствуется почти во всем, и в героях, и в манере речи, и в шутках. Много отличных выражений отправляются прямиком в цитатник для дальнейшего использования. Вот как ёмко Паула Уолл описывает величину усадьбы Мерсеров на острове Бэньян:

В доме были комнаты, которые хозяева не открывали годами. А иногда к обеду вдруг выходил кто-то из гостей, про которого все давно забыли.

Мне эта книга попалась в подборке Классика по-новому, куда ее вписали как преемницу "Унесенных ветром" (с этим, впрочем, можно поспорить). Книга совсем другая, но она хороша. Характеры персонажей можно сидеть и разбирать долго - и это будет интересно. Чувства, эмоции, накал страстей - все здесь присутствует. Яркие, сильные женщины, не всегда сильные, но не менее яркие мужчины. Села читать с утра субботы, оторваться не могла даже на поесть))

Несколько цитат для затравки))

Миссис Джексон заранее, еще во время поездки, предупредила Лидию, что новое окружение могло дурно повлиять на Адама.
-  Стоит только ослабить ошейник, как мужчина тут же срывается с поводка, - со знанием дела говорила она.
Но то, что произошло с Адамом, было похоже скорее не на небольшой крюк в сторону от прямой дороги, а на целую экспедицию. Лидия два раза скользнула мимо него взглядом, прежде чем признала в неухоженном мужчине, который стоял на платформе и теребил в руках шляпу, своего жениха. Рубашка его была помята, ботинки поизносились, а волосы выглядели так, будто их расчесывали граблями.

-  Какой приятный сюрприз! - воскликнула Энн Лестер, вплывая в гостиную с улыбкой, напоминающей половинку ананасового кружочка из компота, застывшую в персиковом желе.

Новая рулетка, Тур 2020 года. "От слова до дела долгая дорога"