18 января 2020 г. 19:21

4 корми ворон

Самая низшая каста этого мира получает уникальный шанс поговорить лицом к лицу с наследным принцем – поговорить и получить причастное. Это не обоюдный договор о мире и согласии, а вынужденная мера сотрудничества, которую поначалу ненавидят обе стороны. Но с каждым пройденным шагом в сторону от дворца, они все так или иначе начинают понимать то, что обычно не видно ни за помпезностью жизни Фениксов, ни за хронической ненавистью Ворон.

Большинство лордов и дам никогда еще не оказывались в такой близости от Ворон и чумных трупов. Для них чума была проблемой бедняков.

История, поначалу воспринимаемая как типичный представитель современного жанра, в какой-то момент сворачивает с протоптанной дороги и идёт уже своим путём. Здесь нет идеальных персонажей, которые всегда остаются в прекрасном расположении духа, совершают правильные и, главное, приличествующие статусу поступки: кронпринц блюёт на своё первый труп, главная героиня отчаянно плачет от горя, потеряв своих друзей, а предатели есть везде, хотя иногда и хочется верить в почти семейные отношения и высшее предназначение.

А ещё здесь есть милосердие – не то показушное милосердие, предмет щегольства богачей, но для обладания которым нужно немалое мужество: спасать вопреки дурной славе, идущей по пятам, защищать, не замечая злых взглядов за спиной, и протягивать руку помощи даже тем, кто недавно хотел из тебя сделать фарш на гриле.

Так или иначе – мы кормим Ворон.

Несмотря на не самый лёгкий сюжет, в книге нет трагедийного надрыва, а тяжёлые испытания в жизни героев проходят бок о бок с их порой нелепыми, но очень человеческими поступками: спасать кошку из огня, находясь в шаге от врагов, попав в плен, тайком напихать своим тюремщикам мха в еду: не помрут, но хоть по кустам побегают.

История не заканчивается на этой книге, так что жду продолжения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!