18 января 2020 г. 16:03

5 Трагедия двадцатого века

Если коротко, то в этой работе простыми словами объясняются ужасы, к которым приводят режимы ратующие за всеобщее равенство ценой личной свободы.

Бóльшая её часть посвящена разоблачениям всевозможных мифов от социалистов, а также анализу событий и среды, которые привели к возникновению гитлеризма и самой кровавой войне человечества за всю его историю. Советский союз в книге затрагивается мимолётно, о причинах чего он и говорит в предисловии спустя много лет. И это может показаться правильным, ведь "никогда СССР не был ужасным и тоталитарным режимом, да и вообще, мы с нацистами воевали". Но если вы посмотрите на общие черты с Германией первой половины двадцатого века и некоторые тезисы автора, то найдёте очень много пугающих схожестей.

Эта книга - отстаивание свободы, главным образом экономической (ибо все остальные свободы вытекают из неё) среди общества, которое начало терять веру её необходимость. И это вовсе не догма, не имеющая под собой никаких оснований, ведь:

Только там, где мы несем ответственность за свои действия, где наша жертва свободна и добровольна, решения, принимаемые нами, могут считаться моральными

Естественно, нельзя принимать каждое слово, сказанное автором, за абсолютную истину и руководство к действию, ведь суть любой книги именно в том, чтобы ознакомить читателя с определённой точкой зрения, но выводы из неё нужно делать самим. Лично для меня эта книга стала очередным толчком к осознанию важности свободного рынка, сменяемости власти и децентрализации.

А общий вывод, касающийся всех русскоязычных читателей таков:
Нам, как людям из страны с коммунистическим прошлым, просто необходимо понимать саму суть произошедшего, чтобы не повторять таких же ошибок в отчаянной попытке выбраться из нищеты в "светлое будущее равных людей".
Даже если вы придерживаетесь противоположных взглядов - понимать позицию оппонента никогда не бывает лишним.
Но предупреждаю!
Хайек умеет обосновывать свои утверждения и благодаря этому - умеет убеждать.