18 января 2020 г. 08:04

5 Победить рак

Честно скажу, что мне было эмоционально тяжело.
Второе издание книги #победитьрак Катерины Гордеевой.
В процессе чтения я делала перерыв на 3 недели и, честно признаюсь, не думала, что вернусь к ней.
Тема книги выбивает почву из-под ног у любого человека, столкнувшимся с подобным диагнозом или с простым походом к онкологу.
Я могу судить по себе, так как в голове полный сумбур и множество риторических вопросов.
Но книгу стоит прочитать, чтобы (не дай Бог) если Вас или Ваших близких это коснулось - быть во все оружии.

Основные мысли️:
-Перепроверка диагноза у нескольких врачей;
-Эмоциональный настрой колоссально важен в лечении и нельзя стесняться обращаться к онкопсихологам и -Для каждого вида онкологии есть принятый протокол лечения и современные препараты, но это стоит денег. Они реально нужны, так медицина не все таки не бесплатна ️;
-Не стоит отказываться от льготных лекарств и забирать их живыми деньгами - их может не хватить, т.к. лекарства дорогостоящие;
-Онкология не заразна - это поломка гена.
-Если есть генетическая предрасположенность в семье - нужно тщательно следить за этим фактором;
-Благотворительные фоны не отправляют сразу на лечение за границу, так как нужно доказать, что заболевание нельзя вылечить в России или Вам отказали в лечении. Пока идёт процесс переговоров с иностранными врачами, можно запустить болезнь, поэтому необходимо начинать лечение в любом случае;
-Лечение за границей славится хорошим уходом ( у нас не так ️) ;
-Асбест - входит в группу канцерогенов вызывающих онкологические заболевания.
Он запрещён в США, у нас в России есть целый город с таким названием и производством строительных материалов из данного вида минералов ( там не рай );
-Экспериментальное лечение может подарить многие годы жизни. Иногда стоит рисковать, если нечего терять;
-Постараться бросить курить и ограничить алкоголь;
-Даже если Вы на ЗОЖе- это не гарантия того, что у Вас не произойдёт поломка гена

ВАЖНО ️

Когда человека вылечат, то нужно жить своей обычной жизнью: летать на самолётах, ездить на море, ходить в кино. Лечат, чтобы жить дальше, а не чтобы жить с мыслью вернётся болезнь или нет. Даже если она вернётся, то возможно ее ещё раз вылечить и если не в России, так зарубежом.
И я советую прочитать историю судьи Рут Бейдер Гинсбург.
Очень много бюрократии - это не гуд.
В книге очень крутые врачи и ученые со всего мира рассказывают обо всем и здорово, что они у нас есть и именно они двигают медицину вперёд.
Мне было очень страшно, честно, но я не жалею, что прочитала.