Poetic_fairy

17 января 2020 г. 14:31

Многим продолжение "Иллюзий" показалось скучным. А давайте вас разобьем на самолете и глянем, как весело вы будете это все расхлебывать?
О Ричарде Бахе мне было известно 2 факта: он летчик и он пишет о полетах в своих книгах.
Сейчас мне стало известно еще 2 факта: он ведет дневник, пронизанный дебрями собственных размышлений о смысле жизни, истинном "Я" и он пережил авиакатастрофу.
Я не читала и не собираюсь читать другие его книги, но полагаю что каждая из них автобиографична, и если не описывает реальные факты из его жизни, то сошла со страниц его собственного дневника. Да, похоже что каждая книга - это переписанный дневник, в который добавлены вымышленные герои и их диалоги между собой - это диалоги Ричарда Баха с самим собой в его собственной голове.
И только есть единственное "но" - любовь. Любовь ведь тоже - иллюзия, выдуманная человеческим мозгом, любовь - это тоже, всего лишь вера. И здесь мне так хочется процитировать слова Анны Карениной

Если б он не слыхал, что бывает любовь, он никогда и не употреблял бы этого слова. Он и не знает, что такое любовь.