roneyfox

Кружок литературного бреда

17 января 2020 г. 13:00

4 Когда летний лагерь оказывается психиатрической лечебницей, и все мечты о море как-то разом испарились...

Военные книги - очень сложные произведения. Не в плане восприятия (по-моему мнению), а в плане изложения своему читателю. Собирать по крупицам сюжетную линию и окрашивать ее эпитетами так, чтобы читатель не устала читать - дело мастера.

Никому не желаю, даже своему самого заклятому врагу пережить даже один день войны. Но Силен Эдраг безумно интересно рассказал историю о двух братьев, которые рано повзрослели и поняли, почему их родители отослали в "летний лагерь". Если быть честной - то книга разделилась для меня на две части: первая это до отбытия в лагерь, вторая после прибытия в лагерь и осознания, что же на самом деле происходит.

Эти две части - как лед и пламя дополняют друг друга. Потому что в первой части мы видим беззаботное детство этих малышей, а во второй части наблюдает за тем, как они взрослеют и складывают пазлы жизни самостоятельно.

Если капнуть глубже, чем стоит маркировка 12+, то можно заметить ярую тему - холокоста. А ведь главные герои как раз являются евреями, которых сейчас расстреливают по указу вышестоящего правителя. Понять о том, что ты "изгой" и возможно сейчас уже в пути солдаты с оружием и через пару минут они постучат в дверь - это сложное принятие самого "я".

Подача Силена напоминает Бойна "мальчик в полосатой пижаме". На столько схожи эпитеты и речевые обороты авторов. Но если Бойн пишет со скрытым смыслом, даже для детей, то Силен немного другого теста.

Книга учит противостоять несправедливости и ксенофобии. Она учит сочувствтвию,смелости, пониманию и доброте. Книга не просто захватывает с первых страниц, она еще и поднимает на поверхность сложные исторические темы, которые не скучно читать.