BOOK_HEROINE

17 января 2020 г. 10:29

"У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната"

У самой Вулф были эти средства и свой угол, и она писала. Но ее произведения почему-то не вошли в топы и школьную программу, как например Джейн Остин или Шарлотты Бронте, которые были вынуждены прятать свои записи или скрываться за псевдонимами.

По состоянию на 1928 год, когда Вулф писала это эссе, уже были известны такие женщины в литературе как Мэри Шелли, Жорж Санд (Аврора Дюпен), Эмили Бронте, Агата Кристи. О них в книге ни слова. Вирджиния говорит, что и в науке нет места женщинам. Но а как же тогда Мария Склодовская Кюри, Софья Васильевна Ковалевская и Лиза Мейтнер? Получается то, что были женщины, которые чего-то хотели и добились!

Возникает вопрос - почему Вирджиния уверена, что все женщины были несчастны и ущемлены в своих правах? Почему она решила, что всем была нужна свобода и равенство? Многие из тех женщин были счастливы в браке и материнстве, рады были вести хозяйство,у них просто не было желания вырваться в свет и стать известными. Я уверена, не всех женщин дома били или терзали. Многие такие женщины, простые, без амбиций, вдохновили на величайшие труды мужчин.

А потому что Вулф судила по себе- вот к какому выводу я пришла. Она стала феминисткой не просто так. Деспотичный отец, патриархальный уклад в семье, домогательства сводных братьев, неоднократные смерти любимых, несчастливый брак, нереализация себя как матери, привели ее к таким принципам и позициям. Она смеется над записями мужчин "о женщинах" в старых книгах, объясняя их грубые тесты комплексами, проблемами из детства, неполноценными семейными отношениями. А в итоге сама повела себя так же. И я сейчас не заступаюсь за тех мужчин, которые писали, что у женщин меньше мозг, нет души, что мы умственно, морально и физически неполноценны. Но ведь были и мужчины, которые боготворили женщин, и писали полную противоположность вышесказанному. Почему Вулф заострила внимание только на первых?

Что касается меня, то да, я очень рада, что женщины сейчас вправе получать образование, голосовать, самостоятельно выбирать себе мужа, профессию и носить брюки. Но иногда мне кажется, что из-за борьбы за это равноправие мир катится не туда, да простят меня феминистки. И еще. Написали бы Бронте и Остин такие шедевры, если бы трудились в своей комнате? Или если бы имели свои деньги?