sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 января 2020 г. 01:43

Сергей Борисович в своём репертуаре. Книга очень похожа по стилю на "Суперобъекты. Звезды размером с город", посвящённую нейтронным звёздам. В этот раз автор решил расширить угол обзора и объяснить гуманитариям математику.
Получилось с переменным успехом.

Начало книги отпугнёт любого здравомыслящего гуманитария. Скучнее трудно придумать. А в первой главе ещё есть ссылка на приложение 1. Я в него заглянул и свидетельствую: понять это может только тот, кто и так это знал, но, возможно, забыл. Я отнюдь не гуманитарий, но мало что понял.
Дальше дело пошло веселее, хотя автор продолжает пугать читателя своей родной астрофизикой. Для него это вещи очевидные, но не все читатели астрофизики. Я постоянно слежу за общедоступными новостями и читаю не вполне популярные материалы на эту тему, например, на N+1, поэтому почти всегда понимаю, о чём автор ведёт речь. Однако не представляю, как это может заинтересовать кого-то, кто, как предполагается, совсем не в теме.
Вместо объяснения используемых понятий автор даёт сноску вроде "об этом подробнее можно прочитать там-то и там-то". Прочитать, конечно, можно, но выглядит это как-то не по-человечески. Либо мы Сергея Борисовича Попова читаем, либо что-то другое.
OK, уговорил он меня. Собираюсь прочитать две книги из тех, что он рекомендует, и даже один фильм посмотреть ("Интерстеллар").

Отдельные главы написаны, как ни странно, по-человечески.
Например, глава 8. Там речь о том, что общего между наукой и искусством. Плюс проводится очень мощная и прозрачная параллель между наукой и литературой. Идею о литературе автор не развивает, но трёх написанных об этом фраз в принципе достаточно.
Дальнейшие главы оказались ещё более философскими и более интересными.

Вообще говоря, взялся я за эту книгу не в последнюю очередь, увидев по телику её иллюстратора Ростана Товасиева. Он очень зажигательно рассказал, захотелось проверить, не врёт ли. Оказалось, художник врал. Его творения ничего не добавили к тексту, что бы он ни говорил о сложном процессе создания иллюстраций. Очень может быть, что ему было трудно, но связи между рисунками и текстом очень неочевидны. (Это чтобы не говорить, что они отсутствуют.)

После текста пошли приложения общей длиной ровно на полкниги. Я их тоже все прочитал. Приложения С.Б.Попов добавил, чтобы показать, в чём состоит работа астрофизика. Результатов он достиг, как бы это сказать... разных.
Приложение 1, как я уже заметил, меня озадачило. Оно посвящено выводу формулы для закона Хаббла: v = Hr. Проще вроде бы некуда, однако же я безнадёжно запутался уже посередине.
Ещё несколько приложений посвящено получению отдельных астрофизических результатов. Формулы тут куда сложнее, но всё намного понятнее, как ни странно. Чем дальше, тем становилось всё скучнее. Апофеоз настал на приложении 6 о быстрых радиовсплесках. Оно меня постепенно, но мощно усыпляло, так что до конца не смог дочитать.
Исключение составило приложение 5 о нейтронных звёздах. Поскольку я о них уже одну книгу С.Б.Попова прочитал, было очень интересно. Надо было приложить его к той книге ("Суперобъекты"). Там ему самое место было бы, но и здесь неплохо пошло.

Последние несколько приложений неожиданно оказались очень яркими, особенно #10 о гипотезах.
В этих последних приложениях речь идёт о философских вопросах в стиле Поппера.

Хорошая книга получилась -- местами. И так себе -- другими местами.
Это вполне в стиле автора. Как и отзыв о предыдущей его книге, закончу словами:

книга хорошая, но должна была быть ещё лучше.

======PS
Философский дух некоторых глав и приложений навёл меня на идиотскую мысль:

Барионы -- это протоны, нейтроны и некоторые другие более экзотические частицы, состоящие из кварков. Как известно, в абсолютном большинстве взаимодействий барионное число сохраняется.

Знаю почему!
Барионы обладают микроскопической бессмертной душой!
В тех же редких реакциях, когда барионное число не сохраняется, бессмертные души гибнут из-за каких-то своих микроскопических смертных грехов.
kill_yourself.gif

А что за книги он рекомендует. Я грызу его Вселенную, мне трудно, но интересно.
А вот Интерстеллар мне совсем не понравился. То есть наука там, может, и интересна специалисту, а сам фильм слюнявый, сопливый и есть момент, где один из астронавтов призывает коллег следовать чувствам, довериться любыми при выборе следующей планеты для приземления в критической-то ситуации! И они таки следуют чюйствам. Мдя...

Автор рекомендует целую тонну книг и статей. Я выбрал две:
«Отягощенные злом, или Сорок лет спустя» Аркадий и Борис Стругацкие
«Интерстеллар. Наука за кадром» Кип Торн
Перед Кипом Торном посмотрю на всякий случай фильм :)

Интерстеллар - унылая фигня. Хотя у него много поклонников, как у любого фильма Нолана, но я дожал этот фильм через адскую зевоту попытки с 4-й. Может в плане моделирования чёрно дыры там и правда был какой-то прорыв, но вот с позиции сюжета там одна большая чёрная дыра.

Я вообще кино не смотрю, этот фильм мне нужен как иллюстрация к книге Кипа Торна Интерстеллар. Наука за кадром

Я ж говорю, с научной точки зрения говорят что фильм хорош. Ну кроме кинематографических допущений. А вот с точки зрения сюжета это ужас-ужас. Начиная от "хомяк сожрал всё зерно" и продолжая... нет, не буду.

Фильм к тому же длится целых два с половиной часа :)))
Но мне всё равно интересно увидеть своими глазами ОТО. Как-никак Кип Торн -- не какой-нибудь сказочник, он консультировал авторов фильма, а потом ещё и рассказал словами. Хомяков придётся потерпеть ради этого :)

Эти два с половиной часа на все 4-е тянут.
А Кип Торн да, сделал мощную индульгенцию фильма. Причём даже он потупил глаза от одного сюжетного поворота, напрямую касавшегося ОТО, мол, "ну что вы хотели. Наука - наукой, но это же кино".
Потом напишите историю на эту тему. :-)

Как говорил один мой любимый киноперсонаж, задание понял :)
Может, напишу.

Смотрите, на ваш вкус, неволить не буду. Мне просто интересно - осилите ли вы высидеть весь хронометраж. :-)

Смысл фильма: всё происходит здесь и одновременно, и если ухитриться, можно через другое измерение укусить себя за... локоть. Можно было сделать его значительно короче, если убрать всю предсказуемую, унылую мелодраму.

Фильм только что посмотрел -- все два часа с половиной. Человеческая история достойна мыльной оперы. Ну и суперамериканцы, как всегда, по-голливудски хороши. Без них мир погиб бы наверняка. (Новости, впрочем, говорят, что скорее он погибнет именно из-за них :)))
На самом деле это всё пустое. Я смотрел кино не из-за мелодрамы.

Вот с одновременностью как раз связана моя главная претензия.
Говорить об одновременности событий, происходящих в таких удалённых системах отсчёта (да ещё вблизи чёрной дыры), бессмысленно. Это самое первое, чему учит нас СТО (а потом ещё и по второму разу ОТО). Все помнят, я думаю, картинку, на которой в системе координат пассажира поезда свет достигает краёв вагона одновременно, а для стоящего на насыпи железнодорожника -- не одновременно.
Ещё одна претензия: с точки зрения стороннего наблюдателя для достижения горизонта событий чёрной дыры требуется бесконечное время, так что торопиться спасать мир для главного героя вроде бы нет необходимости.

Интересно, как Кип Торн объяснит мне эти два сомнения? Начал читать его книгу, посмотрю.
Есть и другие вопросы, но лень перечислять. Есть надежда, что Кип Торн мне их разъяснит, и они отпадут сами собой.

Спасибо за рецензию.
Краткий ответ: книга (как и автор, насколько ему известно) никому ничего не должны :)

Мне было интересно написать книгу для подготовленного (в смысле гуманитарного бэкграунда) читателя, который может потом пойти по дополнительным источникам, если у него есть такой интерес.

Хотела написать отзыв, но тут уже изложили точно все то, что я собиралась

Только что ещё один научпоп о математике прочитал: А.Бенджамин - Магия математики . Написано классно... но издателей приговорил бы к году каторги на галерах, честное слово :)