EvA13K

мысли книгоголика

16 января 2020 г. 15:28

4 Рак - это клетки, которые обрели бессмертие

Фразу из заголовка я встретила где-то в другом месте, но и в этой книге объясняются современные представления о природе заболеваний объединенных под этим пугающим термином. Но в целом этому посвящена одна глава, в остальных автор рассуждает о других проблемах и вопросах человечества, например:

Почему так много европейцев наследуют заболевание, из-за которого их внутренние органы забиваются железом?
Почему большинство людей с диабетом первого типа родом из Северной Европы?
Почему малярии выгодно, чтобы мы валялись в постели, в то время как простуда не прочь, чтобы мы вышли на работу?
Почему такая огромная часть нашей ДНК, казалось бы, ни за что не отвечает?

Заинтересовались? Почитайте книгу и узнаете мнение автора об этих и еще некоторых вопросах. В биографии автора написано: доктор Моалем является экспертом в области редких заболеваний, нейрогенетики и биотехнологии. Так что есть надежда, что он понимает, о чем говорит. При этом говорит (пишет) автор достаточно приятным и простым для понимания языком, так что чтение доставляет удовольствие.

Книга прочитана по игре "Нон-фикшн"

Ветка комментариев

Все комментарии

Во всех своих болезнях виноваты мы сами. Но причин для них, создаваемых нами, может быть несколько.

В отношении к медицине со стороны разных людей иногда наблюдаются два противоположных крайних подхода. Одни полностью полагаются на неё, живут «на таблетках», при каждом недомогании вызывают врача и требуют «больничный». Они сами не желают совершать ни малейших усилий, чтобы вести здоровый образ жизни, чтобы исцелить себя. Хотя большинство болезней легко уходит — стоит лишь изменить образ питания, перестать курить и пьянствовать, начать отлаживание своей эмоциональной сферы.

А если отказаться от чревоугодного поедания тел убитых животных это позволит избавиться от многих болезней пищеварительной, сосудистой, нервной систем, от болезней суставов и мышц: ведь тогда организм перестанет засоряться солями мочевой кислоты и зловещими энергиями, оставшимися в трупах с момента смерти тех животных.

Так, одной из наших трагических ошибок может стать отсутствие памятования о грядущей смерти этого моего тела. Смерть может придти ведь и весьма скоро, никто не знает точно — когда. И она кладёт конец всем мечтам о том, что вот, когда-нибудь потом…, когда выйду на пенсию… После расставания с телом ведь достичь принципиальных изменений себя и своего положения в многомерном пространстве — уже нельзя, придётся ждать следующего воплощения с уготованной этой земной жизнью судьбой. Бог таким людям — тем, которые должны делать духовные усилия, но их не делают, — даёт, например, рак, актуализирующий для человека его смерть.

0 09.04.20