31 октября 2011 г. 16:49

Долго обходила стороной непановские "анклавы" - все-таки когда любимый мир берут и передергивают, да если еще и неталантливо... "Вирус забвения" взяла просто ради любопытства, посмотреть, насколько все плохо.
Все оказалось на удивление неплохо! Более того, по тексту ощущается какой-то пановский дух - будто Абоян им хорошенько пропитался - и герои в стиле Панова (мегазачет), и само построение сюжета. Нет, я ни в коем разе не хочу сказать, что Абоян - несамостоятельный писатель, напротив, он - умница. "Панов" в данном случае знак качества, который Абоян держит.

Сюжет, конечно, запутанный-перепутанный, чем-то даже слегка детективный. В основом из-за главного героя, который страдает провалами в памяти, с которыми читателю ну никак не справится. Читай да разгадывай из обрывочных сведений больной памяти общую картинку. Разгадывать нужно очень внимательно - запоминать все имена, все названия, оно потом складывается в большое такое полотно.

Вирус забвения - лучшая пока книга по межавторским анклавам. Но вообще на серию стоит рассчитывать. Там все книги пока на приличном уровне. По сравнению с Соколиной охотой, эта доступнее и одновременно запутаннее. Вообще же книги Абояна хороши не только продолжением пановских традиций, но и своими путаницами. Которые хоть и запутывают сильно, но дочитавшего одаривают разъяснениями.