Williwaw

31 октября 2011 г. 14:30

Проза очень красивая, очень атмосферная. Хочется, искренне хочется поверить в магию греческого острова и в те невероятные, трагичные события, что на нём происходят.

После того как отплывала последняя лодка, жара начинала спадать. Торговец йогуртом возвращался, теперь уже пешком и ведя нагруженного осла. Солнце клонилось к закату, и на бесцветно яркий остров возвращались краски. Что то появлялось в эти часы в воздухе – землю обволакивал покой, словно извлеченный с морского дна. Из глинистой почвы испарялась вся влага, кусты шалфея отдавали свой аромат ветру, и земля пахла, как свежеиспеченный хлеб.

Но временами эта книга настолько нелепа, что плакать хочется! Ну вот корежило меня от всех этих "она прошлась зубами по его напряженной длине" или "греческий остров пахнет влагалищем". Будто читаю какой-то пошлый бульварный роман в мягкой обложке. Или вот такие пассажи:

А больше всего он не мог простить ей неспособность увидеть дальше того, что он только что совершил, и грех неумения заставить его прекратить блевать на собственную отвратительную гордость.

Подобное встречается так часто, что вряд ли это грех неумения переводчика. Скорее - авторский стиль.

греческий остров пахнет...

О! Грех смеяться, но смешно.

Согласна полностью. Очень хорошо представлена атмосфера Греции. Первая часть захватывающая с мистикой, с тайнами.
Но конец разочаровал. Очень правильно подобрали "пошлый бульварный роман в мягкой обложке", у меня было ощущение точно такое от всякого рода сцен. А разгадка этого дома, заставила убедится в этом и разочароваться в книге.
Не могла никак правильнее выразить свои мысли о этой книги. Ваша рецензия была в точку. Спасибо за интересную рецензию.