Ullen

14 января 2020 г. 01:57

Что это было? Я так понимаю, что в этом произведении сам автор собой гордился за смелость фантазий и гуманистических идей. Я же, однако, с современной точки зрения увидела и махровый патриотизм с гимном, утирая слезы звездно-полосатым флагом; и сексизм, и расизм, и предполагаемый одобряемый инцест с нарочитой потерей трусов перед папашей. К тому же автор троллит читателя, специально выбирая острые темы: для женщин участь свиноматок, а для мужчин удар по самому дорогому - оскопление. По сюжету это не так уж и необходимо, цивилизация очень развитая, могли бы реально решать свои проблемы более легкими способами.
Я так и не поняла мораль сего произведения. Быть упертым, с идеалами, принципами, отстаивать их неразумно – кончишь как пьяное бессмысленное жвачное. Не отстаивать – значит прогибаться, признавать законы жизни побежденных, врать и отдавать своих женщин в наложниц? Мне не показался правдоподобным ни один персонаж, всё какие-то крайности и нелогичная стремительность. Хоп, и в койку! Хоп, и разрыв с сыном. Хоп, и все спокойно живем дальше.
С научной точки зрения я не скажу, признаю свою невежественность, но мне кажется, недостаточно смести горячую радиоактивную землю в угол веничком и руки протереть влажной салфеткой. Эта часть мне тоже кажется неубедительной. Зато перенос во времени - нормально, претензий нет.
Резюмирую, что это странное для Хайнлайна произведение, но для своей эпохи очень провокационное, дискуссионное, динамичное и быстро читающееся.

А там, помимо прочего и это было?!
Это всё настолько абсурдно, что мне даже любопытно стало ХD

Было, было) В общем я не стала ставить плохую оценку, сюжет интересный, но в некоторых деталях ужасно.