13 января 2020 г. 21:09

2 Немного воды о воде.

Я честно пытался выдержать паузу почти в месяц и дать себе выдохнуть. Исключительно из уважения к автору и своей былой любви к циклу.
Больше молчать я не в силах.
Вы итак уже понимаете, глядя на число книг, что цикл разросся. Семь книг назад нам обещали последние две части, в 2020, если верить форуму, по-прежнему до финала две части. Готов биться об заклад, что книг семь нас еще точно ждет. Или вас. Потому что внутренний голос мне подсказывает, этот "Рассвет" был для меня последним.
Ибо никакое закрытие давнего гештальта не стоит того, чтобы читать столько воды, нудных сцен, бесконечных разговоров и попоек, в течение которых персонажи или несут пафосную дичь, или обмениваются одними им понятными намёками, или жалуются на неудачные любови и глупость иных людей и так далее, и тому подобное. Количество невест, женихов, брачных интриг, побочных персонажей растет, старые третьестепенные проблемы продолжают волочиться еще с первой книги представьте себе, мы до сих пор пытаемся понять, кто убил Джастина Придда! и нас до сих пор преследует Суза-ммматьего-Муза!, а повествование приобретает формы, побуждающие выкинуть очередной томик в окно к чертям соседним.

Просто вдумайтесь, десяток лет, 15 томов. Читая эти книги ты пытаешься одновременно держать в памяти паззлы к паре десятков загадок, родословные всех семей, кто кому кум-брат-свекр-отчим-шурин-золовка. Но автору этого мало. Теперь вы будете разгадывать смысл туманных разговоров главных героев. Мало? Повышаем уровень сложности, теперь главные герои в ходе своих туманных рассуждений будут внезапно прерываться на воспоминания детства или на полуслове их отвлечет адъютанткамердинеравтор-садист. С этого момента кроме всего перечисленного вам необходимо держать в памяти еще и оборванные разговоры, ситуации и рассуждения, а их будет накапливаться. За 15-то книг! При том, вернуться к поднятой теме персонаж может вообще через одну-две книги. в лучшем случае, а то и через 7-8 Начинаете путаться? Автор вам поможет! Синопсисами. Посреди книги, твою кавалерию. Вы забыли какие бессмысленные события происходили в жизни Селины последние двадцать глав? Держите такое же бессмысленное десятистраничное письмо матушке с полным пересказом прошлых серий. Хотя, будем честны, любой диалог Сэль - попытка в короткий синопсис по любому поводу. Или замечательная сцена "Лионель анализирует выходцев": перечень всех предыдущих ситуаций... ; ой, а в детстве мы с мамой... ; но вернемся к выходцам... ; на сцену входит адъютант... ; до чего додумался Ли вы узнаете... когда-нибудь, да узнаете, если не забудете о чем шла речь.
Поверьте мне, есть разница между издевательством и интригой. Яркий пример первого - история о тергачах. Четыре, чтоб её, раза Этери пыталась рассказать эту долбаную историю, трижды её затыкали. К середине третьей части легенды я уже нафиг забыл с чего всё начиналось, но останавливаться автор была не намерена. Пытка продолжалась...

Потому как дальше нам выкатят сто страниц светского приема в честь дня рождения короля Карла. Сто страниц уныния, тоски, стагнации сюжета и агонии динамики. Вера Викторовна, за эти 100 страниц каждый персонаж-репортер несколько раз жалуется на занудность торжества. Скажите, Вы таким образом тонко издеваетесь? Поверьте, нам, читателям, не нужно говорить о том как это скучно, мы это сами чувствуем!
А давайте теперь проверим, спустя несколько тысяч страниц вы еще не растеряли из памяти все детали всех загадок выходцев, магии, интриг, наследования? Сможете сказать в какую эпоху жила Раймонда, чьей женой была и чем отличилась? Насколько быстро сможете в разговоре по фразе "брат жены дяди прошлого герцога" понять о ком речь? Вы там как, пока еще держитесь или близки к грани? Поздно! Слышите? Горн! Во фланг идет кавалерия! +20 новых бессмысленных женских персонажей, которые будут галдеть, поливать друг друга помоями, кичиться тряпками, снова галдеть, соревноваться за женихов, становиться причиной дуэлей, опять галдеть, пудрить вам мозги своими родственными связями и всеми силами тормозить полудохлую кобылу сюжета.

О, кстати! А знаете еще один способ вызвать приступ афазии у читателей создать интригу и прервать разговор персонажей на самом интересном месте? Поставить репортером Робера и заставить того галлюцинировать бессмысленными флэшбеками. Иногда несколько раз на страницу. Иногда даже не объясняя кого он вообще видит.
Автор абсолютно не заботится о легкости восприятия собственного текста. Здесь загадки становятся самоцелью, в них превращают диалоги, сны, события, размывая грань реальности и иллюзии, заставляя гадать что происходит и кто главный герой сейчас? Звучит круто, правда? А теперь напоминаю, это грёбаные 15 книг, а история ВСЁ ЕЩЁ не завершена. Знаете сколько занимает хронология прошлых событий в конце пятой части третьей части третьего тома пятой книги? Сто страниц. Очень короткое содержание, я бы даже сказал тезисы тезисов.

В общем, если Вам нравится множество побеждающих добрых персонажей, у Вас нет эпилепсии и личной жизни, зато очень много свободного времени, имеется склонность к мазохизму, вам очень хочется погрузиться в мир коварных дам, утерянной и приобретенной любви, воды, высокопарных фраз, мэрисьюшных джентельменов, снова воды, вина, опять воды, коней, мушкетов, дадавсёещеводы, мистики и... загадок, то книги рекомендую.
Короче.
Дамы, к прочтению советую, очень захватывающе.
Постскриптум: карт и полезных генеологических деревьев под обложкой нет, очевидно, это очередная загадка.

Постскриптум под ободком унитаза

спойлер