OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 января 2020 г. 12:35

3 Кулинария на службе криминалистики

Смертельное фрикасе

Лора Гренадье, редактор популярного парижского журнала «Гастрономические радости» вместе с фотографом Пако Альваресом отправляется в Перигор на юго-запад Франции за статьей для очередного номера журнала об особенностях местной кухни и гастрономических традициях, восходящих к средневековью.

Франция. Перигор. Река Дордонь

картинка OlgaZadvornova

Лора и Пако бесконечно ходят по маленьким ресторанчикам, смакуют разные кушанья, обсуждают рецепты – и так всю книгу. Вот только повидаться с тётушкой Адель, которая содержала свой ресторанчик с незапамятных времён, Лоре не удалось – месяц-два назад тётушка Адель погибла, упав с лестницы. Несчастный случай, но Лора хорошо знает, что хотя тётушке было за 90, она была необычайно бодра и быстра на ногу – никто не мог её догнать, когда она отправлялась в лес по своим заповедным грибным местам.

Как оказалось, дело в питательной пище и особенностях перигорской кухни, которая буквально продлевает молодость и жизнь. Тётушка Адель тщательно хранила рецепты приготовления таких блюд и секреты питания, связанные с традициями Перигора, а именно они даруют молодость и радость жизни.

Перигор

картинка OlgaZadvornova

Прослонявшись всю книгу по местным ресторанчикам и достопримечательностям, перечислив в изобилии названия блюд и рассыпав на каждой странице изящные французские названия соусов и ингредиентов, в финале Лора ловит убийцу тётушки Адель «на живца».

Убийство по лионскому рецепту

На этот раз Лора и Пако едут в Лион посетить местные «бушоны», старые традиционные ресторанчики, которые стали наследниками былых харчевен и постоялых дворов. Лионских бушонов в городе несчётное множество, работы под завязку, надо посетить их десятки, чтобы оценить их меню, традиции, а Пако сделать для журнала перфектные снимки блюд, сервировки, декора фасадов и свежайших продуктов на рынке. Этим они с Лорой и занимаются всю книгу. Но имеется и криминальный элемент. За несколько дней пребывания Лоры и Пако в Лионе трое владельцев бушонов, один за другим подверглись вечером при подсчёте выручки жестокому нападению со смертельным исходом.

В финале Лора вычислила убийцу по списку названий специй, частицы которых были обнаружены на одежде последнего из убитых рестораторов. Проанализировав список, Лора угадала блюдо, соус для которого готовился из этих ингредиентов. Ещё надо было вспомнить о достопримечательности лионских улиц - трабули – это сквозные внутридомовые проходы. И вуаля – загадка лионского убийства разгадана!

К сожалению, текст обеих книг слишком поверхностный, «гламурный» в самом худшем смысле слова, на уровне познавательных статей в развлекательных журналах. А что же детектив? Детектив поместился в «паре абзацев» - краткая констатация произошедшего убийства в начале книги и гениальной кулинарной догадки Лоры в конце.

Лион. Трабули

картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

А картинки хороши! Прямо захотелось в Перигор :))

О, да! Самое главное достоинство книги - это то, что она меня мотивировала полюбоваться прекрасными пейзажами Перигора! :) И вот про Лион тоже не знала все эти тонкости архитектуры)

Присоединюсь, картинки отличные!
Второй "детектив", значит, тоже не вышел... Предсказуемо, конечно, но грустно.

Да, оба эти "детектива" (в кавычках) скроены по одному рецепту.
Есть ещё «Смерть в поварском колпаке. Почти идеальные сливки»
Париж и Нормандия, как я поняла из аннотации. Но читать не буду ни за какие коврижки)

Надо же, два автора и ноль фантази...
Да уж, увольте :) Ещё одного перечисления блюд вместо детектива я так точно не переживу :)))

Да, есть детективы, где для "приправы" вставлены вкусные кулинарные моменты, а это кулинарная книга, где вставлен лёгкий детективный момент))

Вот! Мы все надеялись, что будет именно так, а вышло нечто невразумительное. Это третья книга за всё моё клуэдовское существование, которая так сильно расстроила.

А не помнишь, какие ещё 2? Я просто хочу ранешные клуэдовские детективы тоже потихоньку почитать.

Такое разве забудешь :)) Вот они, две наши провальные книги:
1. «Включить. Выключить» Колин Маккалоу
2. «Инспектор Морс. Последний автобус на Вудсток» Колин Декстер - эта книга поразила нас "гениальным" переводом. Говорят, оригинал совсем другой.

Ясно. Буду знать.
Джозефину Тэй вот собираюсь "подтянуть", мы ведь её выбрали на февраль, так вот заодно надо прочитать Мистификацию и Поющие пески - то, что вы читали до меня.

Мне у неё больше всего понравилась книга "Мисс Пим расставляет точки". А вообще средненькие такие классические детективы. Но всё равно много лучше, чем то, что мы сейчас прочитали :)

Ага! такая книжка тоже у меня есть в запасниках) Будем читать. Классические я люблю, пусть даже будут средние, согласна, что это лучше, чем это кулинарное шоу)))

:) Включить / Выключить конечно нечто, до сих пор вздрагиваю при одном упоминании. А вот за Морса вступлюcь, думаю все дело в корявом переводе, я даже серию по этому детективу посмотрела, весьма неплохо...

Да, мы же так и решили, что дело в переводе. Он ведь там был любительским и сильно фривольным. Я так поняла, что всё настроение книги из-за этого и пропало.