10 января 2020 г. 22:09

3.5 Но Филипп не смеялся

А вот я смеялась. Ну не то чтобы смеялась, но забавно было. Хотя забавного по-хорошему мало. У нас тут основная нить событий происходит на фоне революции в Нидерландах в XVI веке, да не то, что на фоне, наш герой в самой гуще событий. А коли XVI век, то тут вам и всевозможные пытки с красочным описанием, и изощренные казни.
И вот вы могли бы подумать, чего ей там было забавно, если вокруг сплошные пытки, да война, все ли с головой у этой дамочки в порядке? Так главный герой этой книги – Тиль Уленшпигель тот еще шалопай и балагур, постоянно отмачивает забавные шуточки, смеется и поет песенки. К тому же первая треть (если не половина) книги вполне себе безобидные и настраивают на довольно позитивный лад, тем неожиданнее начинают ломать пальцы и жечь волосы во второй половине.
Вообще с трудом можно сказать, что это полноценная история, хотя связующие ниточки тут конечно есть, но события вокруг них скачут из стороны в сторону, являясь скорее зарисовками, чем полноценными сюжетами, в связи с чем Уленшпигель у нас тут и швец, и жнец и на дуде игрец, что правда погоды не портит, а Тилю даже идет.
Не сказала бы, что мне особенно понравилось, но опыт интересный. Можно составить некое представление о быте и жизни во Фландрии в то время, а если не лениться и погуглить, то и вынести историческую ценность (хотя бы узнать кто такие гёзы, как вариант).