Ms_Luck

10 января 2020 г. 18:11

3.5 Просто потрясающий стёб :D

Клеолинда Джонс создаёт свою итерпретацию фильмов о вампирах.Детально затрагиваются первые три части: Сумерки, Новолуние, Затмение. И стоит сказать сразу, что книга не претендует на высокую литературу или что-то вроде этого. Её посыл - развлечься и посмеяться. И в тексте действительно много юмора, местами чёрного и шуточек "ниже пояса".
В переводе книги много Caps Lock и мата, стилизации, всё это достаточно хорошо вписывается. Обыгрываются темы любви, идеальных парней, секса, семейных отношений, Мери Сью, логики в фильмах. Это всё представлено в качестве некоего сценария с репликами и отступлениями.
Местами весело, но под конец всё скатывается, шуточки становятся однообразными, намеренно появляется много тавтологии. Вообще воспринимать текст как цельное повествование трудно, поскольку это больше похоже на какой-то пародийный фанфик.
Однако, читать легко, быстро и забавно, но, конечно же на любителя. Ориентировано скорее на молодёжь и хейтеров книги и фильмов. Хотя и фанатам может быть интересно и весело почитать. В конце приведу несколько цитат, чтобы вы понимали, чего стоит ждать от книги.

ЭДВАРД: Все что я сделал: лишь зажёг свечи, поставил медленную музыку, купил огромную кровать и подарил тебе брюллик! С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛА, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ: Я ХОЧУ С ТОБОЙ СПАТЬ?
[Дьявол, Эдвард, да она всего лишь жаждет перепихнуться! На фига весь этот вздор об ухаживании, холодном чае и душах?]

ЭДВАРД: С днём рож…
БЕЛЛА: НИЧЕГО НЕ ГОВОРИ О МОЁМ ДНЕ РОЖДЕНИЯ, ТЕПЕРЬ Я НА ЦЕЛЫЙ ГОД СТАРШЕ ТЕБЯ. Я — СТАРУХА, КОТОРАЯ ПУТАЕТСЯ С МАЛОЛЕТКАМИ, lol. ОК, ты на сотню лет меня старше, ТЫ — ГРЯЗНЫЙ СТАРИКАШКА, БОЖЕ, КАК НЕПРИСТОЙНО увиваться за малолеткой… хотя погоди, я же уже совершеннолетняя. БОЖЕ, МНЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ, И ЭТО НА ЦЕЛЫЙ ГОД БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕМНАДЦАТЬ. Я ТАКАЯ СТААААААААААААААААААААААААРАЯ!ДЖЕЙКОБ: o_O ...?

ЭДВАРД: Хорошо, ЗАЙДЕМ С ДРУГОГО КОНЦА. Ты достала меня, и твое нытьё тоже, и твои домогательства, и полная неспособность стоять на собственных ногах, и эти ДЕРЬМОВЫЕ, ДЕРЬМОВЫЕ ФИЛЬМЫ! Меня достала эта замедленная съёмка и красно-лиловая помада. Я – ВЗРОСЛЫЙ МУЖИК, А НЕ ПОСЫПАННЫЙ САХАРНОЙ ПУДРОЙ ПОНЧИК. И ОТ ЭТИХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ ГЛАЗА ЛОПАЮТСЯ, ПОНЯТНО? Я С ЭТИМ ЗАВЯЗЫВАЮ!