annetballet

ЛюбительЛайвлиба

10 января 2020 г. 14:25

4 Крафтовый детектив

Скандинавские детективы читать не просто. Условно их можно подогнать под один шаблон, но в определенной дозировке это доставляет удовольствие. Возможно только мне попадаются книги по одному сценарию?

Начинается все с кровавой сцены в тысяча девятьсот восемьдесят лохматом году. Местный криминальный инспектор прибывает в дом, где убиты все обитатели, включая свинью. Но оказывается брат с сестрой (близнецы) живы. Спустя много лет, в наши дни, начинается новая история с убийствами. Жертве отсекли кисть, а на месте преступления оставили каштанового человечка. Но о нем следователи догадаются только после второго убийства.

По классике нордического детективожанра нас ожидают: кровожадный, но умный и ловкий маниак, это раз; следовательница убойного отдела, сирота, со своими тараканами и сплином в голове, это два; никому не нужный и всех бесячий помощник следовательницы убойного отдела, с тараканами и сплином, это три. Круговорот персонажей в антураже зимы, крови, утекающего в последний момент убийцы, начинающейся дружбы и семейных неурядиц (а также жестоких отцов и матерей) с ноткой политики и бюрократии.

Обратите внимание, что «Каштановый человечек» издан в серии «крафтовый детектив». Можно поспорить насчет индивидуальности работы и искусности задумки. Интересная и динамичная, но провисающая местами. Было скучновато читать о половой жизни следовательницы или штукатурке квартиры ее помощника. Но исход дела почему-то все равно впечатлил. Хотя бывалый читатель наверняка догадался бы заранее.