Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 января 2020 г. 05:26

Иногда нам нужны реальные, осязаемые вещи. А не только идеи

А подросткам иногда нужны простые книги о реальных проблемах, а не только героические приключения Перси Джексонов и антиутопии бесконечных соек-пересмешниц и бегущих в лабиринте.
Патрик Несс отлично обыграл это в новой книге, где на Землю проникают кровожадные Бессмертные, испускающие смертоносные лучи голубого света, где героически гибнут в борьбе с ними старшеклассники, а под конец романа в финальном противостоянии даже взрывается школа, но всё это служит лишь едва заметным фоном для основных событий и кратко проговаривается только в аннотациях глав.

Что же тогда здесь главное?
Просто жизнь. Несколько месяцев самого обычного (ну, почти, не считая столкновения с последствиями мерцающего на периферии страшного голубого света) существования нескольких друзей, которым вскоре предстоит закончить школу и решиться вступить во взрослую жизнь.
Один из них на четверть кошачий бог. Другой страдает от ОКР и тайной любви. Третья переживает последствия борьбы с анорексией. Четвертая ищет способ уговорить родителей не гробить себя и её в опасной Африке.
Да, характеры и конфликты здесь нарочито обострены, но знаете, что тут подкупает? Достоверность отображения. Всего - проблем, переживаний, страхов и настроения взросления, когда ты вот-вот начнешь принимать решения самостоятельно, но понимаешь, что по-прежнему не готов и сильно этого опасаешься.

Качественный реалистичный англоязычный янг-эдалт многим кажется надуманным и в то же время слишком простым, словно "ни о чём".
Но именно за это я его и люблю. Закручивая странную, подчас нелепую ситуацию, хороший автор в итоге выдает абсолютно достоверную реакцию персонажей и раскапывает очень правильные темы и суждения.
О том, что мир - всегда сумасшедшее место, о чем все нормальные люди в курсе, но с этим надо учиться как-то жить.
О том, что всем тяжело взрослеть, меняться и сосуществовать с собой в новом качестве, но это преодолимо - пусть и постепенно, и не до конца, и порой только с помощью близких.
О важности понимания и принятия дорогих тебе людей.
О необходимости налаживать диалог, ведь без него даже величайшим из хипстеров удастся сделать гораздо меньше.
И, конечно, о том, что решить все проблемы "по щучьему велению" - это нечестно. В первую очередь, по отношению к себе.

Не всем суждено быть Избранными. Не всем суждено спасти мир. Остальные просто живут, стараются получать удовольствие, заводят друзей, устраивают свои жизни, ищут любовь.

Приятного вам шелеста страниц!