10 января 2020 г. 02:55

Книга, о которой можно сказать: «все очень плохо, но под пивас на январские выходные покатит».
Во время всего прочтения не покидало стойкое ощущение «общего шаблона» для всех мужских персонажей. Темный маг, весь такой суровый и неприступный, гроза всех и вся, прописан очень плохо. Зачастую вызывал у меня чувство усталости, а никак не трепета перед «богом факультета некромантии», коим его выставляет автор. В отношении героини тоже какие-то скомканные и непонятные мотивы, абсолютно нелогичная линия поведения и совершенно неудачная модель построения диалогов. Можно было гораздо интересней завернуть, придумать более логичное обоснование его вечным играм в «да-нет». Но зачем, если можно взять всеми знакомую схему отношений из кучи других подобных книг.
Что касается главной героини... Ох, как бы мне не хотелось о ней, а ведь придётся.
На моем опыте было много подобных книг с бесячими главными героинями. Но эта, определенно, займёт в моём личном списке пятерку самых раздражающих особ. Я могла бы прочесть эту книгу за один вечер, благо чтиво очень поверхностное, но стараниями Даниэль, всё растянулось чуть ли не на неделю. Во время всего чтения мне хотелось спросить лишь об одном: «почему так плохо всё?». Абсолютно всё. Начиная от общего впечатления от персонажа и заканчивая её поведением на протяжении всей книги. Даже темный маг не вызывал у меня такую зубную боль, какая появлялась при любой прямой речи от лица Даниэль. Лучше бы она была немой, честное слово.
Я упущу тот факт, что в книге встречаются «ляпы», хотя вина за них лежит не в редакторах, проверявших книгу на опечатке, а в самом авторе, которая то переодевает героев моментально за пару строк, хотя они посреди поля, то герои просто телепортируются внезапно не с помощью магии, а благодаря писательскому «забыла, что писала пару строк назад».
Развитие персонажей? Оно так редко для подобных книг, я уже и не жду его... Но если говорить о раскрытии персонажа, его мотивов и прочем в принципе - это нужно в любом уважающем себя чтиве. Нет большего зла, чем обоснуй «он злой просто потому что». Даже Даниэль из этой книги меня не бесит так, как этот фактор.
Я даже не буду говорить о стилистике автора. Не вижу смысла на фоне всего остального.
В отношения не веришь, героям не сочувствуешь, просто радуешься, что купила эту книгу по хорошей скидке.
Дала две звезды просто потому, что в целом это то самое, что необходимо для расслабления мозга в январские праздники. Когда хочется именно сидеть у батареи с котом на коленях и не думать о приближающейся сессии.