9 января 2020 г. 23:48

2.5 Наброски красной луны

Полицейские нашли меня всю в крови.

Какое интересное начало и какое разочарование, аннотация в этой книге самая интересная часть.

Возможны мелкие спойлеры!
Если бы мне сказали, что я могу написать книгу и ее издадут, но она будет вот такой, я бы отказалась от такой возможности.

Для полноты картины, немного общей информации.

Айви Девлин - псевдоним популярной и высоко оцененной критиками американской писательницы Элизабет Скотт.

Я про нее раньше не слышала. Эта книга написана в 2010 году, но ее издали только в 2015. Может быть на волне популярности "Сумерек" или чего-то подобного.

Сразу скажу "Сумерки" и "Дрожь" я не читала, но и без этого видно, с чего все списано.

Надеюсь, с аннотацией вы ознакомились прежде, чем переходить к моему мнению.

Дочитала книгу исключительно из-за того, что было интересно узнать как можно завершить все происходящее безумие. Благо, что она небольшая.

Это было сыро и по сюжету, и по персонажам. Как будто писалось быстро и без продумывания.

Любовная линия, детективная линия, линия с лесом - можно было выбрать что-то одно и написать хорошую историю, но нет.

Убийства раскрываются банальнее некуда, героиня обвиняет Бена, потому что он был расстроен из-за смерти родителей и в его глазах иногда мелькают серебряные искры, хотя по размерам они никак не могут соотноситься с серебряными вспышками топора.

По ощущения книга состоит из 5 слов: я, дом, лес, чувства, серебряный. И всё, они в разных вариациях чередуются между собой.

Вот немного статистики, во всей книге вариации слова "чувства" встречаются 188 раз. В 20 главе они повторялись 18 раз, с учётом того, что она занимает 5 страниц.

Это выглядело примерно так: я почувствовала, что чувствую его чувства, а он почувствовал, что чувствует мои чувства, мы чувствовали наши чувства.

Ещё впечатлил момент, где героиня вспоминает про свой дом, как там всё было привычно и ей не хватало, кто бы мог подумать...трещины в стене, откуда летом дул теплый воздух, а зимой холодный. Это я запомню на всю жизнь.

У книги есть 2 часть, написанная в 2014 году, но ее даже не перевели.

Поставила 2,5/5, за трещину и чувства, которые я почувствовала.

P.S. Рецензия получилась немного агрессивной, но мне нужно было об этом написать.
Спасибо за понимание.