takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 января 2020 г. 20:28

3.5 Мрак, насилие и прочие радости Дании

Если вы считаете, что Дания – райский островок в этом безумном мире, то «Каштановый человечек» довольно быстро вас разубедит и в пух и прах разобьет представление о датчанах как о самой счастливой нации. Никакого хюгге, только хардкор.

Кто-то жестоким образом убивает женщин. Эка невидаль, – скажете вы и, что тут спорить, будете правы, расчлененки самой разной степени извращенности нынче пруд пруди. Но вот что интересно: на местах убийства обнаруживаются каштановые человечки, а на них – отпечатки пальцев дочки министра соцзащиты, которая считается убитой вот уже год как. Тела, правда, не нашли, но арестованный подозреваемый сознался и в подробностях рассказал, что, как и почему сделал с ребенком, только вот не смог вспомнить, где захоронил тело – припадок помешал.

В этом деле была поставлена жирная и триумфальная точка, поэтому, понятно, обнаруженные отпечатки полиции совсем не в кассу. Не в кассу они и убитым горем родителям – с одной стороны, надежда, с другой – ярость и понимание, что не может случиться такого чуда. Одному Хессу все нипочем. Он приехал из Гааги, на местные страсти плевать хотел, и говорит, к досаде напарницы и начальства, все, что думает, да и делает, что хочет. Он настаивает: дело надо пересматривать, убийца с каштановыми человечками явно причастен и подставил невиновного. Все крутят пальцем у виска, а в это время появляются новые трупы…

Дания здесь предстает очень приземленным местом – и убийцы есть, есть и педофилы, и прочая мразь. Горе-мамаши крутят опасные романы, упиваются алкоголем и бьют своих детей. Отцы не отстают. Положения бывают совсем бедственные, и это толкает людей на отчаянные поступки.

Сам сюжет интригующий, хотя некоторые моменты слишком киношные, притянутые за уши и откровенно невероятные. Апогеем для меня стала остановка самолета. Потому что простите, мне надо выйти. Хоба.

Персонажи, в принципе, интересные, однако не оригинальные. Хесс – профи с мрачной историей за плечами, и трагедией тоже, ну как же без этого, с репутацией психопата, но при этом любимец детей, которые любовно называют его «ну этот, с глазами». Найя Тулин – вполне заурядный кадр, попытка нарисовать крутую самостоятельную женщину, неприступную, но на которую нельзя не запасть, и, ясен пень, есть коллеги, ее недолюбливающие.

Текст тоже вызывает вопросы, и довольно много. Тут не знаю, на кого грешить – автора ли, переводчика ли, редактора ли… Попадаются на редкость странные слова, которые как-то выбиваются из текста, очень много вставочек типа «реально», «чувак» и т.п., и не в прямой речи, а так, просто. Вроде не преступно, но глаз коробило. И однозначный камень в сторону редактора – много опечаток, в основном пропущенные буквы. Ну и из разряда совсем придирок, но все-таки… Я не понимаю, зачем при каждом написании фамилии Тулин ставить ударение. Как бы, спасибо, я с первого раза поняла, как читать, и вроде такую фамилию ни с чем другим не спутаешь.

В результате многообещающий роман едва перебрался через нейтральную оценку. Но хорошо, хоть так, могло быть и хуже.

зачем при каждом написании фамилии Тулин ставить ударение

Первый рефрезеровщик нетрадиционной ориентации Дулин. Ну, чтоб не путали с Тулин :))

Это ж как надо загнаться, чтобы спутать)))

Я вот так фильмы люблю смотреть, комментируя. Многие от этого только выигрывают))) Спасибо, отличный отзыв!