29 октября 2011 г. 21:13

Последнюю книгу этой трилогии я читала дольше всего. Не могу сказать, что было скучно, но и не зацепило. Название "Янтарный телескоп", кстати , показалось мне не слишком удачным.

Удивило то, как у мисс Колтер внезапно проснулись материнские чувства, - "единственное дитя", "люблю её всем сердцем". Не верю, даже несмотря на то, что она сделала ради неё в конце. Скользкая, слащавая дама.
Лорд Азриэл вызывал у меня только раздражение на всё протяжении этой истории. У меня в голове он создал образ трусливого, жалкого и несчастного человека. А то , как он общался с Лирой в первой книге, когда она уже узнала, что он её отец, вообще разозлило меня, поразительное безразичие . Я ожидала как-то большего от этого героя. И как Лире так "повезло" с родителями?
Приключений и событий здесь больше - мир мертвых, расставание с деймонами, прощание,мулефа, которые вызвали у меня умиление, поэтому третью книгу читать было несколько интереснее, чем вторую.

Но почему, если есть создатель, была Ева и т.д мы видим здесь такой мир мертвых?
Зачем было на протяжении книги вставлять отрывки про будущую жизнь Уилла? Например, "и позже, вспоминая это через N лет,он..". С первого раза я почувствовала, что в конце ничего слишком хорошего не будет.
Впринципе, я не ошиблась.

Это же сказка. Зачем люди читают сказки? Чтобы окунуться в мир волшебства, пройти вместе с героями через все сложности, миновать опасности и в конце получить заслуженную награду в виде хэппи-энда. А здесь.. не могу сказать, что это была сопливая драма, но уж больно как-то печально. Я даже слегка расстроилась.
Не могу сказать, что я жалею, что прочитала эту трилогию - вовсе нет, чудесная история, столько всего нового и волшебного, но по-настоящему сказочной мне показалась только первая книга.

А я не только расстроилась из - за такой концовки, я реально два дня рыдала, и даже сейчас, вспомнив то своё состояние, пустила слезу. А тогда я даже подумывала сочинить свою альтернативную концовку...

Да, концовка, конечно, здесь та еще..особенно для сказки.
Все равно первая книга - самая-самая,мне кажется)

А вот насчет мира мертвых... Насколько я поняла, создатель оказался вовсе не демиургом по авторскому замыслу, а Ева - лишь религиозный образ искушенной, который был наиболее подходящим для Лиры со стороны церкви ее мира. Так что никакого несоответствия не вижу :)
А конец, да, печален. Рыдала над ним белугой, потому что не чувствовала, что так должно быть. Не потому что это сказка (как раз-таки сказкой я эту трилогию не считаю), а потому, что у Лиры с Уиллом вполне могло быть счастливое совместное будущее, если бы не это желание автора закончить трилогию идеей самопожертвования. :(