Lookym

Просто читатель

9 января 2020 г. 19:28

Книга, к которой, буду ещё возвращаться. Проникновенная книга, которую я взяла в любимые биографии.

Всю жизнь Туве Янссон занималась живописью, тридцать лет подряд радовала мир книгами о Муми-троллях и одновременно с этим писала рассказы, романы и новеллы и иллюстрировала разные печатные издания.

Первым и главным творческим кумиром для Туве стал её отец. Скульптор.
А мать - первым и главным учителем дочери, она рисовала почтовые марки, иллюстрировала журналы и обложки печатных изданий.
В их доме творческий процесс был неотделим от жизни: искусство и быт переплетались воедино.

Уже подростком Туве была вполне профессиональным иллюстратором. Впервые её рисунок был напечатан, когда девочке едва исполнилось 14 лет. Спустя год она иллюстрировала уже несколько печатных изданий.

Туве ненавидела школу и плохо училась, самое противное занятие - математика, от которой ей даже выхлопотали освобождение. Аттестат о среднем образовании она так и не получила, но получила художественное образование.

Туве была безусловным пацифистом и антифашистом. Её взгляды и привычки шли впереди своего времени, и её можно назвать феминисткой, хотя сама она не употребляла этот термин в отношении себя самой.

Муми-тролли сделали Туве Янссон всемирно известной. Ей писали тысячи писем, на каждое она отвечала лично, хоть это и отнимало уйму времени.

Туве заказала себе экслибрис с надписью Labore et Amare - Работай и Люби - и следовала ему всю жизнь. Она и правда, пахала, как лошадь, находя в работе утешение, надежду и единственный смысл жить даже в самые сложные дни.

Туве путешествовала по всему свету, мечтала организовать коммуну художников в Марокко. Она расписывала стены больниц, рисовала гигантские витражи. В есте с друзьями она построила дом муми-троллей, продумав там каждую деталь и оклеив обоями стены. Она купила, танцевала, писала письма, любила.
В книге можно найти много вдохновения. Если, конечно, Туве вам позволит. Сумасбродка была та ещё.