8 января 2020 г. 13:08

2 Если есть счастливые, то где адекватные?..

Книгу "Счастливые девочки не умирают" дочитала только по одной причине: обсуждали на литературной встрече. Скажу решительно и сразу: мне не понравилось. Но если мне немного отлучится от собственного мнения, то выйдет примерно на троечку. Объясню, почему.

Сюжет довольно простой. От лица девушки Ани (она же Тифани) нам рассказывается, как девушка подготавливается к своей свадьбе, потеет в зале, живёт обычной жизнью. А с другой стороны - история озабоченной школьницы Тифани (та, которая Ани) и её жизни в элитной школе.
И что касается первой части, её можно смело опустить. Ну нет там ничего такого, что было бы интересно! В героине мы видим эгоистичную мадам, которую интересует только как показаться коренной жительницей Нью-Йорка. Ну и постоянно ныть жениху, что он её не понимает и ей в жизни вообще-то тоже тяжело приходилось... И собственно, чтобы не спойлерить - это всё.
То есть часть "Я счастлива, я выхожу замуж" - просто страницы занимает. Её так хочется пропустить, потому что ничего интересного там нет, а вся жара собрана во второй части, однако о ней говорить пока не буду.

Главная героиня! На протяжении всей книги её хотелось пристрелить. В ней нет абсолютно ничего, чтобы говорило о её наполненности, как человека. Её волнует, что носят, с кем переспать, как стать популярной и её большая грудь, а ещё её журнал. И всё. Тифани вечно стыдиться своей матери и, кажется, считает себя лучше всех. Ну и та куча нелогичных решений, которые она принимает, извечное нытье. С таким набором Тифани просто не может не раздражать.

И вот лично от меня, но как же меня раздражало количество дури в книге! Ладно, секс, (хотя и его появление меня там не особо порадовало, но это ладно). Но дурь! Героиня, кажется, с травкой просто не расстается! И оправдывать её не особо хочется, дорогая, ты от косяка буквально не отходишь! С чего бы тебе удивляться?!

Да, сюжет классный, темы поднимаются актуальные, но как они поднимаются... Через девушку, которую не то что жалеть, ей и сочувствовать особо не хочется. Как и всем героям в принципе, потому что каждый делает что-то мерзкое.

Двойка чисто за сюжет второй части. Больше в этой книге искать нечего.