Godefrua

7 января 2020 г. 16:58

4 Баба-дура или так предначертано

При всем моем уважении к автору, признании его умения вовлечь читателя в сюжет, заворожить сказочностью, которая рядом, но мы без него ее не видим - не могу назвать роман удачным. Он же сам приучил своего читателя к тому, что все уравновесится и всем воздастся!, ибо так предначертано.
Приучил к мысли, что идеализируемый персонаж чудным образом приведет к тому самому равновесию, от которого так сказочно хорошо на душе по прочтении - да, так и должно быть, хорошо-то как!
Что же здесь? Идеализируемый персонаж оказался роковым. Причем не в силу обстоятельств, а в силу глупости. Вот представьте себе женщину, чувственную, стремящуюся к независимости и самодостаточности. Которая сама решает как ей жить, чем ей жить, с кем жить и от кого рожать. Все это предподагает наличие у нее ума. А если учесть, что общество, в котором она живет, восточное, то ума вдвое больше, чем там где женщине жить своим умом - обычное дело. Но на деле оказывается, что она обычная баба-дура, плывущая по волнам своей прелести, не способная предвидеть последствия, и от этого обидно за автора, за сюжет, за свои ожидания от долгожданного чтения. Так бывает, когда ждешь глубого смысла, а сигара всего лишь сигара, мало того, еще и с браком завернутая, из-за нее кто-то отравился и все пошло не так.
Возможно, несмотря на то, что творчество автора для меня это "про меня", все таки, не совсем оно "про меня" и мое неудовлетворение вызвано тем, что персонажи живут по-другим человеческим законам. По законам, которые в одном месте наделяют правом уйти с места преступления безнаказанным, а в другом призывают к ответственности и возмездию за то, в чем трудно найти вину в силу неполной дееспособности совершившего поступок.
С другой стороны, тому что предначертано (или надумано годами раздумий) суждено сбыться таким образом, каким сбывались вековые поверья и этому способствуют именно одержимые собственной прелестью глупцы. В данном случае - рыжеволосая женщина, которую, к сожалению, одурманили неуместные западные настроения свободы.