Aleni11

7 января 2020 г. 12:09

К седьмой книге цикла про Драконью империю я уже настолько свыклась с ее реалиями, сжилась с обитателями, что реально оценить свои впечатления от чтения получается как-то не слишком. Просто читается и читается. Легко, интересно… где-то - более, где-то – менее. Наверное, именно поэтому эта часть цикла воспринималась мною без особого негатива, хотя назвать ее действительно удачной вряд ли можно.
Начать с того, что, если не считать интригующего начала и драматичного финала, здесь практически ничего не происходит. Ребята учатся, растят свой магический резерв и готовятся стать драконами. За редким исключением повествование можно описать одной фразой: «жизнь текла своим чередом». Не то, чтобы это было совсем уж скучно, отдельные сцены выглядели вполне себе увлекательно, но так всесторонне мусолить учебный процесс, думаю, все же не стоило.
Еще одним сомнительным прогрессом героини стало то, что она все больше и больше становится похожей на Бель, нынешнюю императрицу Астер.
Тут и ее явное стремление к полигамии (хотя девочка называет это стремлением к свободе), которое уже откровенно напрягает. Симпатизируя одновременно двум мужчинам (про то, что один из них ее в три раза старше, я молчу) и искренне возмущаясь, когда один из них обижается, заставая ее в объятиях другого, сама она делиться кавалерами вовсе не желает. Такую истерику устроила, когда ей показалось, что один из приятелей от нее отступился, это что-то. Так и хотелось сказать: «на себя посмотри». Драконица недоделанная…
В общем как по мне, так двоемужней императрицы уже было более, чем достаточно, и эксплуатировать этот спорный прием дважды явно не стоило.
А еще Тими, как и ее предшественница по циклу, уверенно вступила на путь мэрисьюшности. Куда девалась неуверенная и неумелая, но зато такая настоящая героиня из прошлых книг? Она выросла… и опять перед нами комсомолка, спортсменка и просто красавица сплошной идеал и мечта всех встречных-поперечных, первая ученица, которая схватывает все на лету, придумывает всякие разности лучше самых сильных магов Империи, всех покоряет и вдохновляет… и так далее в том же духе. Поэтому в этой части вместо запланированного сопереживания и симпатии, новоявленная герцогиня Сайгирн по большей части вызывает закономерное раздражение.
Но, как я уже сказала, к Драконьей империи и ее обитателям я притерпелась, поэтому даже не слишком приятные черты характера главной героини и затянутое повествование ничего особо не испортили. Да и центральный замысел с кровавыми алтарями неплохо держит интригу. По крайней мере, узнать, чем закончится, очень хочется, поэтому цикл, конечно, буду дочитывать.

картинка Aleni11

А цикл и не закончен, причём давно уже застрял :(

Пичаль... А я так надеялась. Не люблю подвисшие истории((

...Я бросила читать про Тими-редиску именно в тот момент, когда почувствовала "сомнительный прогресс героини" в том, как она "всё больше и больше становится похожей на Бель, нынешнюю императрицу Астер" с ее "явным стремлением к полигамии". И у меня нет ни малейшего желания узнать, что в конце концов она повторит тот же самый сценарий под девизом "мы - драконы, нам и не такое еще можно".
На самом деле меня напрягает не полигамия как реальное явление (с этим еще можно было бы смириться, на земле еще остались этносы, где матриархат и многомужество узаконены и традиционны).
...Любовные отношения, которые генерирует писательская фантазия - они по сути не про людей. Они - про душу самого писателя. Про ее собственный внутренний, души, конфликт.
Так вот когда в душе женщины роятся непреоборимые гей-мечтания или такая вот полигамия - это "плохой признак". Некоторым образом, это про запущенную психологическую проблему. Которую было бы здорово решать не за счет сублимации и вываливания на читателей красиво отделанных эротических фантазий "на троих".
Здесь ощутимо просматривается слабая психотерапевтическая стратегия, ярко выраженная анекдотом "У меня энурез, и раньше я от этого страдал, а теперь я этим горжусь".
Если эта эпопея действительно зависла, то видимо, потому, что автор сама поняла, что ее понесло по второму кругу, порочность которого слишком уж прозрачна...
...
Мне ОЧЕНЬ нравится, КАК Кузьмина пишет. У неё крепкий литературный слог, отличный баланс между "вижу-слышу-чувствую", написанные ею картины воспринимаются воочию так красочно, так смачно! Поэтому рука не подымается хулить её. Как говорится - сперва найдите того, кто пишет лучше да пересчитайте их по пальцам одной руки! - а потом уж задирайте хвост.
...
Но себя тоже не перебороть. Не могу, не могу я смотреть на этот очередной шизофренический разрыв девичьей души между этаким "добрым папиком" (который учит, спасает и балует во все лопатки, она без него не может) и "верным рабом" (которого спасает сама героиня и который выпрыгивает перед ней на цырлах, - он без нее не может).
Объединяет эти несовместимо "разорванные" мужские сущности только фактор "потакания, служения и ублажания" царствующей посредь них двоих героини...
Больно представлять, чего лишена такая женская душа и в чем ее потравили и заломали, если ИНАЧЕ у неё ну никак любовь не выплясывается! Не хочу. Не буду представлять. Больно.
Надежда лишь на то, что Надежда пройдет свою трансформацию и переосмыслит эту сторону своей жизни. Сведет воедино разорванные концы и дополнит внутреннего мужчину истинной мужской самостоятельностью и, главное, целостностью...
...У настоящих Irigwe в Нигерии может быть по нескольку мужей.
У женской души "муж" должен быть один, точка.