Mori_tyan

6 января 2020 г. 21:38

3.5 Славянский ромфант или снова куча мала? ⠀

Для меня Наталья Жильцова,после "Академии магического права" и "Обручённых кровью", стала авточитаемый автором ромфанта.И представьте мой восторг,когда увидела что из под её пера выходит произведение наполненное фольклорными персонажами.Можете не представлять,я просто приплясывала на месте,но всё оказалось не так радужно.

Окромя Кащея,Бабы Яги,Василисы с Иваном и Богатырей в книгу каким-то образом занесло Ланселота, Аладдина и Оушена со своей компанией. Поэтому нет ничего странного,что встречу со второй частью я откладывала как могла.Но время пришло и под НГ мои глаза таки встретились с текстом про Марью.

В первой части героиню заботливый папочка Кощей (ирод проклятущий),да сестрица милая (статус не ясен,либо перед отцом выслуживается,либо стерва редкостная) отправили обратно в обычный мир.Бабуля,та что на самом деле Яга,возвращать Марью отказалась,и гнить бы девице без магии,да мозг изворотливый подсказал что делать.И начились приключения.Побег от Карачуна и Снегурочки.Знакомство с Хозяйкой Медной горы,по совместительству мамой жениха. Разбирательства с чувствами Наволода.И... мн.др.

Возможно мешаниной в первой части не только я была растроена,ибо здесь с этим лучше.Из чужеродных персонажей появляется лишь Белоснежка,да Ланселот с компанией прибудут на подмогу.Зато славянских ребят хоть ложкой черпай:Финист,колобок,Печка с чудо-пирожками,Гусли благодаря которым ноги идут в пляс,а изо рта льются песни.

Но вот отношений героев мне не хватило.Вот вроде любовь есть,но лишь на расстоянии,да и сошлись как-то быстро.Где же накал страстей?Сплошные походы то туда,то сюда,да разборки с врагами.

Особой интриги по поводу главгада нет,ибо в первой части его тоже не было.

Как итог: Вообще изначально я поставила 3,5, но потом посмотрела на оценку 1 части и зависла - там стояло 4,хотя книга до сих пор вызывает много недовольства (вспоминаем винегрет из персонажей).Так что придётся и здесь ставить 4.И вот вопрос, я стала злее и привередливей, или просто забыла чем была хороша первая часть? Вообще дилогия неплохая,но советовать ли её - не знаю.
картинка MarinaDemyanova