Kenkon

6 января 2020 г. 13:57

2.5 6ое января, а уже разочарование года

Мне в силу профессии очень нравится читать книги о медицине, причем от высокоморальных произведений до хорошо написанных сборников обычных баек. И первая часть становления доктора Паровозова судя по оценке на сайте была очень даже неплохой на мой взгляд. Почему судя по оценке - дело в том, что спустя больше чем 6 лет я не очень много могу о ней вспомнить, хотя было бы все таки интересно - это изменились мои предпочтения или сама книга действительно настолько другая...
В общем с самого начала я не видела в произведении ни единого плюса - начиная от излишне многословной манеры изложения (и дело даже не в многостраничных отступлениях автора, в иных обстоятельствах это меня нисколько не смущало, а именно в стиле письма, на мой взгляд слишком перегруженным и... неестественным что ли), заканчивая надменным отношениям к женщинам.. Серьезно, никогда бы не подумала, что что-то подобное будет мешать мне читать, но здесь это пару раз выбивало меня из повествования.
На самом деле, эта книга очень мало имеет отношения к медицине, непосредственно эта её часть, составляющая около 15ти процентов, мне можно сказать понравилась (может просто все-таки настолько нравится мне эта тема, что здесь вообще мало что может встать между нами), что же касается остального, если коротко - абсолютно не моё... может и были какие-то проблески, но нет.
Если чуть более подробно - это до крайности субъективное изложение исторических событий, где автор весь в белом, где все его поступки преподносится как что-то свергуманистическое, а все вокруг не люди, а исключительно ограниченные персонажи, которых можно описать даже не в 1-2 предложения, а в 2-3 слова.