5 января 2020 г. 04:38

4 Спойлер

Скучная часть - в первой половине. И хоть и предсказуемая, но очень интересная и даже милая - во второй половине. По итогу очень неоднозначная часть цикла. Анжелика сбегает из Франции вместе с протестантами на корабле, который плывет в Новый Свет. Корабль абсолютно не предназначен для жизни кучи семей, привыкших к разным условиям существования на родине, с детьми. И даже не смотря на то, что их объединяют вера и надежда, само собой, не обходится без конфликтов. Анжелика становится своего рода предводителем, что достаточно очевидно.
Первая половина книги мне показалась достаточно скучной. Описание жизни на корабле, пусть и с неурядицами, не понравилось - возможно в силу очень большого количества морских приключений Анжелики в предыдущих частях, пусть и в другом качестве.
А вот когда началась история про Жоффрея, его рассказ о его приключениях после побега, его "открытие" Анжелике - тогда стало очень интересно. Да, это все-таки один большой любовный роман, и читаю я эти книги именно ради чувств Анжелики, ее переживаний - и конечно "болею" с самого начала за пару Анжелика и Жоффрей. В связи с этим последние страницы книги оказались очень милыми и читались с улыбкой. Не могу назвать концовку каким-то особенным вотэтоповоротом, такой исход был очевиден в какой-то степени, хотя я думала, что это случится несколько позже. Но интерес все равно не потерялся - дальше продолжу читать.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.