4 января 2020 г. 17:58

1 Спойлер Океан пустоты

Типичная подростковая история, каких сотни и тысячи в интернете. Но... Так сложилось, что "Океан" стоит на полках книжных магазинов, и судить мы будем его, как серьёзную, достойную издания книгу. Тут-то и показываются на свет все её прорехи.

Начну с хорошего, ведь оно действительно есть. И грех его не отметить.
1) хорошее оформление: книга приятна глазу, вызывает "доверие" у читателя, шрифт крупный.
2) потенциально хорошая задумка (о её воплощении поговорим позже).
3) последняя глава (отделить бы её от книги, и переписать всё заново, в её духе, авось, хороший роман бы вышел).

Это все плюсы. Лично я больше не нашла.

А теперь о минусах.

1) пустой сюжет: завязка в виде романтической истории обернулась чем-то скомканным. У меня создалось впечатление, будто герои ещё сами не разобрались в своих чувствах, а автор всё накручивает и накручивает драму их взаимоотношений. И... Из этого ничего не выходит. Абсолютно ничего.
2) персонажи:
Океан - главный герой - скучный, безынициативный, неспособный удержать внимание читателя. Меня не покидала надежда, что название книги (имя главного героя) - своего рода метафора. Но в герое я не увидела ни ожидаемой глубины, ни элементарной "человекоподобности". Парня нещадно кидало по сюжету, он бесил меня своими отношениями с родителями. Вот и вся его роль.
Леа - мои зря потраченные нервы. Я до последнего ждала, что она выдаст хоть что-то неожиданное и интересное, но кроме воистину нелепой зависимости от азартных игр... черт возьми, лучше бы она была наркоманкой!.. Я так ничего и не получила. (забавно, что в комментариях на Wattpad внешность и стиль Леа сравнивали с образом Елены Шейдлиной, а в книге героиня одевается, как бомж)
Клемент - нормальный персонаж, который выставил себя полным дураком своей же смертью. Пожалуй, это была самая нелепая и сумбурная сцена в книге.
3) слог: ничего особенного, ничего примечательного.
4) отсутствие атмосферы: у книги нет какого-либо настроения, нет и полного погружения в мир героев.
5) отсутствие описаний и деталей мира: всё максимально сухо, описания на уровне перечисления.
6) отсутствие натуральных эмоций: я не верила персонажам. Нисколько.
7) отсутствие послевкусия: прочитал ты эту книгу или нет - через секунду тут же забыл о её существовании. Лично меня она не заставила задуматься ни о чём. Хотя... Нет. Заставила. О зря потраченном времени и деньгах. И об умерших надеждах тоже.
О чём это я? Помню, как совсем крохой впервые увидела "Океан" на Wattpad. Велик был соблазн прочитать его ещё тогда, но я уверяла себя, что эта книга слишком серьёзная и взрослая! Поглядите-ка как нахваливают её читатели в комментариях! Вот только, я вечно забывала, что там сидят такие же малолетки, как и я. И ни одного взрослого. И никто не скажет мне:
"Не трать время зря!"
Зато... Скажу я! Не тратьте! Не стоит того!