CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

4 января 2020 г. 05:43

3.5 Не верю

Выбрала эту книгу для чтения в надежде повторить эффект "Похитителя теней". Но, как это часто бывает, вторая книга того же автора уже не показалась тем самым алмазом, а больше тянула на совсем неблагогородный камень.
Читать мне было скучно. Лично у меня вообще навевает скуку, когда в повествовании много внимания уделяет каким-то художественным произведениям и вопросам организационного характера в области искусства, особенно, если речь идёт о вымышленном художнике с совершенно не звучащей по-русски фамилией.
Написано в целом, на мой взгляд, сыровато. Вроде бы все ниточки в итоге автор увязал вместе, но при этом кажется, что связаны они не теми концами. Указание на тот факт, что владелица последних картин художника Клара, его кровная дочь по анализу ДНК, учитывая, что между ними расстояние ни в одно поколение и никакого отношения к семье художника она не имеет, выглядит совершеннолетний неправдоподобно.
Болезнь Клары (внезапное истекание крови через поры на коже) от непонятного сильнодействующего яда тоже сильно сбавило очков, к сожалению, и книга еще менее стала для меня интересной. Все же даже фантастика (тем более Леви пишет не о других планетах и временах) должна позволять читателю верить, что описанное вполне могло бы быть.
Вот такое вот прошлогоднее разочарование у меня вышло.