27 октября 2011 г. 15:19

Для меня Фаулз всегда являлся не однозначным писателем, не могу сказать, что это совершенно не мой автор, но и любимым назвать не могу. Да, он не оставляет меня равнодушной, я присматриваюсь, пытаюсь понять, порой от его откровенностей меня подташнивает, вот, как в это странной истории « Червь». ( Приобретая книгу с таким названием, наверное, стоило призадуматься над самим названием, ведь оно уже многое объясняет). Первое, что меня окутало, так это ощущение, что нахожусь в театре, в такой пустой пыльной комнате, все зрительские места пусты и вот где-то посередине я, задыхаюсь от скуки и черноты помещения. Первые линии сюжета, вызывают недоумение, просто как-то приторно скучно, аж в горле саднит, как хочется встать и покинуть своё место. Но что-то удерживает, опираюсь на прежний опыт, Фаулз, просто не может так просто отпустить, что-то в монотонности повествования должно произойти, и происходит, такая искорка интереса, которая, увы, исчезает вскоре. Где-то во второй главе, ты понимаешь, как устроена книга и это почему-то огорчает, но на этом огорчения не заканчиваются, в книге присутствует вещи, которые поднимают во мне волны отвращения, хочется захлопнуть книгу и убрать куда-то подальше. Но этого не делаю по двум причинам: во-первых, всегда стараюсь дочитывать начатое, во вторых была призрачная надежда, что на последних страницах автор развернёт всё так, что концовка затмит собой все вещи, которые очень мешали мне на протяжении всего повествования. И как в жизни бывает, некоторые надежды несбыточны, концовка не оправдала всей сущности произведения. Просто не моё вот и всё.
Прежде, чем брать следующую и уже последнюю книгу «Дэниел Мартин», подумаю хорошенько, не хотелось бы очередной раз разочароваться.