mofhe

3 января 2020 г. 21:34

Честно говоря, я ожидал от книги намного большего, чем получил. Может быть сейчас это и тенденция — писать историко-приключенческие романы, на основе конкретно сложившихся и случившихся исторических событий, однако мне кажется, что если ты пишешь произведение, в центре которого есть это самое историческое событие-ты просто обязан не отходить от него ни на шаг. Но сделаем снисхождение на то, что это историко-приключенческий роман. Который, между прочим написан довольно неплохим языком. Да и сама задумка автора — в принципе неплоха для приключенческого романа. Плюсом здесь является и то, что автор все-таки изучила средневековый быт Англии той эпохи,и постаралась описать его как можно красочнее и сочнее.

Конечно многие скажут,что по идее — копнуть можно было бы и глубже- и будут правы. Но это -все-таки художественное произведение а не научный труд. Для тех, кому действительно интересна тема распространения эпидемии Чумы по странам Европы и мира — найдут больше фактов в сугубо исторической,научной литературе.

Персонажи книги разнообразны и не имеют практически ничего общего друг с другом. Разве что — живут в одной стране, и пытаются спастись от общей беды. Я долго пытался понять, почему их так много? Может быть для колорита,а может быть для поиска действительно отменной истории,от которой бы захватывало дух. В приключениях я не любитель переизбытка персонажей. И вдобавок, на мой взгляд -здесь должна быть хоть какая-то взаимосвязь между ними. Но кроме общей цели — я подобного не нашел.

Сюжет отличный. Но можно было сделать и лучше. Тем более с таким набором героев,автору было бы это вполне под силу.

Как итог : твердая 4 из 5 , за прекрасное знание средневекового быта,все-таки интересный но недоработанный сюжет. И буквально 1 балла до 5 не хватило книге за то, что все -таки ее смысл был не в эпидемии Чумы а в придуманной автором приключенческой составляющей,на основе события.