AVS

3 января 2020 г. 11:47

5 Очень интересно!

"Первые слова, которые я сказал, шагнув в пустоту (я их не помню, но они записались): "А Земля-то круглая!"

Возможно, вы видели фильм "Время первых" про космонавта Алексея Леонова, которые первый вышел в открытый космос. Этот фильм меня очень впечатлил и даже заинтересовал темой космоса. И вот, я увидела одноименную книгу в магазине. Решила прочитать.

Эта книга – рассказы Леонова, записанные его дочерью. Сам Леонов не ожидал появления такой книги.))

Что ж, это оказалось очень интересно – посмотреть на мир глазами космонавта и узнать что-то об этой профессии, о том, какие этапы проходит человек, прежде чем стать космонавтом... Погрузиться в атмосферу, о которой не имеешь никакого понятия...

Истории из жизни описываются в хронологическом порядке, начиная с детства, однако, поскольку здесь воспроизводится практически живая речь, то встречаются повторы, возвращение к одной и той же теме, иногда остается чувство недосказанности или недопонимания, так как некоторые вещи далеким от космоса читателям не совсем ясны. С одной стороны может показаться, что книге не хватает редакторской руки, с другой – создается впечатление неформального разговора. Читается очень легко и интересно. Здесь освещены самые разные вопросы, в том числе и такие, вокруг которых много споров и фантазий: как это – быть в открытом космосе? Были ли американцы на Луне? В чем причина гибели Гагарина? И др.

Хотелось понять, что двигает человеком, когда он выбирает профессию космонавта: сложная, опасная, рискованная работа, путь в неизвестность... К сожалению, мне не удалось этого понять:))

Конечно, читая, я не могла не сравнить рассказы Леонова с фильмом. Порадовало, что большинство диалогов в фильме совершенно достоверны, как, впрочем, и сюжет в целом. Странно получилось только с финалом: с одной стороны перегнули, с другой недогнули. Но это нисколько не портит картину. Поэтому я, не сомневаясь, советую и фильм, и книгу.

Правда, есть претензии к изданию: большое, даже недопустимое количество опечаток. Но что приятно – цена при этом вполне приемлемая.

Для меня стало открытием, что космонавт - еще и прекрасный художник, не имеющий, правда, профессионального образования. У него огромное количество красочных работ. Картины космоса завораживают. "Только человеческий глаз и кисть художника способны донести до людей красоту Земли, открывающуюся с космической высоты."