feny

3 января 2020 г. 11:23

В художественном плане слабая книга. Она не дотягивает до уже знакомых мне солженицынских произведений.
Меня во многом раздражала стилистика авторского языка:
- замена буквы с на з в словах: обезпечить, безпомощных, забезпокоились и тому подобное;
- слова: девчёнка, семячки и так далее;
- выражения: «не смаргивает солгать», «сгожались нам очень», «черезо что же возить их» и многие другие.
Одно дело, когда на эту тему Солженицын пишет исследовательскую работу, и совсем иное впечатление, когда он просто вводит их в художественно-публицистический роман. Не живут они в книге естественно, а выглядят нарочито, а отсюда фальшиво.
Досаждало авторское давление, бесконечные авторские реплики, с помощью которых он пытался усилить впечатление, сконцентрировать читательское внимание на каких-то моментах (особенно этим грешат первые две части) и достигал обратного эффекта. Мне, как читателю, не нужен поводырь, и с умственно-глотательными рефлексами у меня все в порядке.

Тем не менее, Солженицын единственный кто попытался обобщить историю ГУЛАГа. Эта неподъемная тема, да еще в период отсутствия возможности использования исторических, статистических документов оказалась объективно легко подвержена критике.
Кроме того, в книге немало моментов, эпизодов, утверждений, порождающих несогласие, недоверие, осадок.
Для примера, хотя бы один: готовность сбежавшего политического, ну или почти готовность, пожертвовать жизнью другого (вольного) человека во имя спасения своей, вызвала лично у меня чувство, как будто по моей совести прошлись наждачной бумагой.

Как бы то ни было, главное при обсуждении темы ГУЛАГа - чтобы вместе с водою из купели не выплеснуть и ребенка. Не надо кидаться в крайности.
Автор лжет?!
Не было массового раскулачивания со ссылкой?!
Не было депортации целых народов?!
Не отправляли повально в фильтрационные лагеря солдат, попавших в плен в период ВОВ?!
Не было того огромного количества реабилитированных в 50 годы с формулировкой «отсутствие состава преступления» ?!
Не были врагами народа, не оттрубили свое тот же Варлам Шаламов, Евгения Гинзбург, Лев Гумилев, Дмитрий Лихачев, Сергей Королев, Петр Вельяминов, Георгий Жженов и многие, многие, многие?! Значит и они лгут?!
Значит лгут и мои родные, родившиеся кто в средней полосе России, кто на Украине и оказавшиеся в конечном итоге на постоянном жительстве (не по своему желанию) в Пермском крае, - крае, активно использовавшимся ГУЛАГом.

Я не отношусь к огульным хулителям всего советского, но признаю, что каждый имеет право на свою правду, на собственное мнение, - красные, белые, население Западной Украины или Белоруссии, той же Прибалтики, не чувствующие что их «освободили» в 1939 или те, кто считал себя пострадавшим от советской власти.

Уж вроде бы я была готова к теме ГУЛАГа и все же. Несмотря на все огрехи, ляпы, недоработки – сильная книга. Вот такое противоречие.

Уголовное право во всем мире предусматривает серьёзные сроки за государственную измену (в современной РФ - до 20 лет лишения свободы). Это же очевидно, что все прошедшие плен военнослужащие должны были проверяться на предмет перехода на сторону врага. В том нет ничего странного.

Кулацкими хозяйствами считалось примерно 2,8% хозяйств в 1929/30гг. При этом они ещё делились на 3 категории (к 1 категории относились те кто вёл контрреволюционную террористическую деятельность и организовывал восстания). Часть кулаков переселяли в пределах того же района. Вот и считайте насколько они были массовыми.

Переселения народов в СССР считаются с большой натяжкой политическими репрессиями. Большая часть их осуществлялась в военное время по военным соображениям и по решению военного руководства страны. Неужели тут могут быть какие-то вопросы о законности этих решений?