2 января 2020 г. 23:21

1 Очень не очень!

Мне нравится фентези со славянским привкусом. Лешие, черти, домовые - вроде и нечисть, но какая то то своя, родная. Собственно эта "славянскость" меня и подкупила, и я увязла в бессмысленной трясине этого цикла.
Сперва о хорошем: начало интригует. Темный, страшный лес, в нем неведанные чудища, а на скале над этим всем неприступная тюрьма в которой веками заключены настолько страшные и опасные личности, что даже стражники боятся к ним спуститься. И тут один из них сбегает. Хтонь, тьма и ужас - отличное начало...

Но не тут то было. Я прониклась тюрьмой, которую писательница описывает несколько глав, внимательно следила за персонажами, за жутким начальником стражи к описанию которого подход тоже был более чем серьезный. И как он и его тюрьма повлияли на сюжет? Чуть более чем никак! И так во всем. Нам очень-очень долго описывают какого то деревенского жителя, а потом оказывается что он третье или даже четрьестепенный персонаж. Тут я начала пропускать описание героев, ну зачем, зачем мне знать истории ВСЕХ жителей деревни? Лучше бы главных героев углубили, честное слово.

Но взбесило меня даже не это. Всем известно: ШУТКА ПОВТОРЕННАЯ ДВАЖДЫ НЕ, повторяю НЕ СТАНОВИТСЯ В ДВА РАЗА СМЕШНЕЕ! В какой то момент мне даже захотелось посчитать сколько раз был использованы геги: "она резко открыла ставни/дверь и незадачливый проситель получил створкой по лбу" и " дерзкая коза не зная страха и упрека бодает всех подряд".
Повторения, повторения, повторения! Просто ужас. Одинаковое описание глаз героини, одинаковая идиотия типа: "кто-то кого-то напугал, и все бегают друг за другом, крича благим матом". И штуки вроде сериального "в предыдущей серии"(с каждой книгой они все длиннее)
Постоянное изменение стиля, характеров персонажей и направления сюжета. Нам сперва живописуют хтонический лес, а потом в нем начинает разворачиваться сюжет в духе тупых комедий. Жуткий преступник выбравшийся из тюрьмы оказывается хилым неудачником, злобные дикие оборотни - простыми собаками, сильнейшие маги - дурочками гуляющими по лесу. Внимание героев переключается с одного на другое, я уже молчу про мотивацию.

Автору еще можно простить такую мешанину, но кажется, что даже редактор просто не стал читать дальше первых страниц первой книги.
Зачем все это читала я - вопрос без ответа...