2 января 2020 г. 18:47

Любопытная книженция, но в ней столько очевидных фактов, что, думаю, любитель кошек (если он действительно любитель) ничего нового здесь для себя не найдёт. Однако было интересно почитать о том, до какой абсурдности иногда доходит человеческая привязанность к этим пушистым. Ведь где-то кошек избирали в мэры города, а где-то хозяева завещали им свои многомиллионные состояния и дарили дома. А когда-то очень давно люди настолько боготворили кошек, что если вдруг в доме умирал кот, то все члены семьи должны были сбрить брови в знак траура и скорби по этой утрате. На каждый такой факт автор даёт ссылку статьи, где можно более подробно обо всём этом прочитать. Обычно это википедия или какой-нибудь англоязычный тематический форум. С одной стороны это хорошо, а с другой — от этого книга больше становится похожа на сборник нагугленных фактов, чем на полноценный проработанный труд самого автора.
К тому же, где-то после середины книги у автора, судя по всему, закончились все познания непосредственно о кошках и он решил поделиться всеми остальными своими знаниями, пусть даже и не по теме. Шаманы и их обряды, наскальная живопись, ледниковый период, спиритические сеансы и слишком мало кошек на один квадратный сантиметр страницы. Обидно, ведь книга то названа "Мир кошек", а не "История шаманизма" или "Почему для кроманьонцев было так важно разрисовывать стены пещеры?".

В начале книги автор нам говорит, цитирую:

Я прожил вместе с кошками более семидесяти лет и знаю, о чём говорю. И вы тоже узнаете, когда прочтёте мою книгу.

Так вот, уважаемый автор, хочется спросить, если у вас такой богатый опыт общения с кошками, может, стоило поделиться с нами как раз им, а не кучей разномастных статей из википедии? Ведь после прочтения книги мы узнали только то, что кошки — довольно распространённый вид и они рядом с человеком уже очень-очень давно. Они прекрасные компаньоны и лекари, загадочные и одновременно прекрасные существа. Досадно только оттого, что всё это мы знали и до.