1 января 2020 г. 18:45

Жить, не признавая в себе глубокую душевную рану, в каком-то смысле может оказаться опасным.

Эта история случилась без малого 25 лет тому назад. 20 марта 1995 года тысячи людей добирались в офисы, школы, институты Токио на метро. В 8 утра с копейками в три поезда на разных ветках зашли ничем не примечательные люди с пакетами. Практически одновременно они прокололи их острыми концами зонтов-тростей и спешно покинули вагоны на ближайших станциях. Ничего не подозревающие пассажиры продолжали ехать по своим делам. А тем временем зарин уже делал свое темное дело...

Так начиналась зариновая атака в токийском метро, итого которой стало несколько десятков умерших и несколько тысяч пострадавших. Газ, который не имеет ярковыраженного запаха долго оставался незамеченным, руководство метро не знало, что делать в такой ситуации - как результат, хаос и потерянные жизни, которые можно было бы спасти. Мураками, вернувшийся в середине 90-х из Европы, где он прожил несколько лет, в Японию, был глубоко тронут произошедшим и решил написать документальную книгу, в основу которой легли его беседы с пострадавшими во время терракта. Вся книга - это сплошные интервью,
и именно это было для меня главным камнем преткновения, когда я пыталася выставить оценку произведению.

Я считаю, что о таких трагедиях важно помнить и говорить. Со временем они стираются из памяти людей, которые були случайными наблюдателями, однако о террактах и войнах нужно помнить. Чтобы вынести уроки и чтобы "никогда больше". Поэтому за тему и искреннее желание Мураками разобраться в том, что происходило на станциях токийского метрополитена, мне от души хотелось поставить пятерку. Но вот монотонные и ужасно похожие друг на друга интервью откровенно нагоняли на меня тоску. 10 минут на одной платформе глазами нескольких десятков человек? Увольте, но это слишком, как для меня. Я не хочу критиковать автора. Определять форму и наполнение - это его святое право. Но я читала очень тяжко, время от времени переключаясь на другие книги, просто чтобы отдохнуть от потока однообразной информации, которая в большинстве случаев повторяла, а не дополняла ранее сказанное.

В целом, книга хорошая и важная, но лично мне совершенно субъективно она не зашла.

283/300