1 января 2020 г. 15:22

4 Марианна, но можно по-простому, по-русски Маруся

Во- первых, всех с новым 2020 годом Крысёнка! Желаю успехов, любви, семейного или личного счастья и бла-бла-бла! Это моя первая рецензия в новом году и мой выбор пал на Токареву с её женской прозой.
А теперь перехожу непосредственно к самому произведению, к повести «Можно и нельзя».
Виктория Токарева пишет о женских судьбах, обычных судьбах. Это могло случиться с каждой из нас. В токаревских героях мы узнаём своих соседей, родственников, подруг, а иногда самих себя.
Проза отличается от поэзии именно констатацией фактов, точных описаний, почти документальная литература, только имена меняют, а так каждое слово про нас.
Я тоже хотела быть актрисой, как и Маруся. Но не случилось, теперь я понимаю, что к счастью.
Маруся - женщина, которая лишена напрочь жертвенности, просто блудница. Но на блуде, как известно, счастливые гнезда не вьются. Но я не осуждаю героиню, потому что она искала счастья. Тем более Ковалёв разрешил ей двойную жизнь. На самом деле, Ковалёв – мудрый мужчина, для своего времени очень продвинутый. Сегодня многие семейные пары практикуют подобные отношения и не обращают внимание на моральные кандалы. Любовь и семейная жизнь бывают разными. И такими тоже бывают. По сравнению с голодом в Судане – это всё мелочи жизни.
Произведения Виктории Токаревой как бальзам на больную душу. Лично я получаю большое удовольствие каждый раз от встреч с произведениями писательницы.