31 декабря 2019 г. 18:29

Очень увлекательная в своем роде лекция о человеческом общении.

Автор книги опирается на цитаты из работ небезызвестных социологов, психологов, политиков, философов и других творческих и научных деятелей, заставляя читателя переосмыслить свое коммуникативное взаимодействие с окружающими, и, возможно, побудить изучать труды авторов тех самых цитат.

Эта небольшая книжечка, на мой взгляд, ничем не уступает большим печатным формам, посвященным роли коммуникации в жизни каждого человека.
В ней нет утомительного погружения в виды, подкатегории, структуры, но достаточно сказано для того, чтобы подробнее рассмотреть такую привычную, но удивительную деятельность в нашей жизни, как общение с людьми.

Каждый из нас окружен рядом социальных институтов. От людей, которые входят в эти институты, от их образа жизни и манеры общения напрямую зависит формирование личности человека и его уровень коммуникативной гибкости. Казалось бы, такая понятная и логичная вещь, но не каждый за свою жизнь способен о ней просто подумать и сделать конкретные выводы.

Замечательная книга, достойная внимания любителей пофилософствовать на тему будничных дней человеческой жизни, при этом не занимающая у читателя много времени на прочтение.
Несмотря на то, что на обложке красуется маркер «Философская библиотечка для юношества», эту книгу интересно прочесть и в более зрелом возрасте.

Спасатели книг.