bikeladykoenig

30 декабря 2019 г. 13:13

На протяжении всей книги меня не оставляло чувство, что туман из книги Олега Радзинского «Иванова Свобода» (и одноименного произведения там) каким-то образом переполз на страницы книги В. Данихнова, и усыпил уже не одного человека, а целый город. Эта книга о людях, которые смотрят, но не видят, слушают, но не слышат, о людях, живущих иллюзиями: человек хочет что-то сделать, но не делает (ему лень). На этом фоне возникают два маньяка - Танич, живший сначала в деревне, затем переехавший в город, и «Молния», который начал совершать убийства в городе. Оба убивают детей.

В книге есть момент, который трогает читателя до глубины души - когда Кабанов (отец одного из похищенных детей) проснулся. Я имею в виду то, что он, наконец, осознал, что живет: что у него есть жена, которую он много лет не замечал, дочь, к которой был равнодушен, что на свете ещё есть то, чему можно улыбаться и радоваться. Да и не только, ворчать на своих близких вдруг оказалось тоже очень приятно. Главное, что они у тебя есть.

Целостно. Именно таким словом я могу назвать переходы от одного персонажа книги к другому. Например, из окна офиса Меньшова видно девушку с «пружинкой - локоном» (сыграет важную роль в повествовании) на скамейке, а подписывать бумаги в кабинет к нему приходит человек, которого Меньшов когда-то мог спасти от удара ножом (девушка выжила, но у неё остался шрам на животе).

Портсигар Чуркина. А вот эта сюжетная линия ассоциируется у меня с кинофильмом «Возвращение» А. Звягинцева. В конце фильма есть момент (смерть отца), когда понимаешь, что раскопки клада, все предшествующие события фильма - ничто. Только в книге Данихнова в дом вернулся отец. И обнаружил там мертвого сына, который так и не дождался своего родного человека.

Горькая книга. Хотите плакать - читайте.