Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

30 декабря 2019 г. 08:24

5 Утеха для падали

Итак, с чего бы начать? Пожалуй, с того, что Дэн Симмонс один из моих самых любимых писателей. Причем открыла я его для себя только после книги Террор, которая стала для меня невообразимой любимицей. Именно тогда я обратила внимание на творчество Симмонса, на его романы Илион, Олимп; потом пошёл Гиперион - весь, на одном дыхании, за ним сразу - Друд, Пятое Сердце, Черные Холмы... И вот спустя довольно большое количество времени я добралась до этой книги.
Я читала первую и последнюю часть книги в сборнике Молитвы разбитому камню. Только в нем Тёмная игра смерти называлась Утеха падали, и я считаю, что это название подходит книге гораздо больше. Что такое падаль? Гниющие трупы животных, умерших от истощения или болезни. А большинство участников Игры никто иной, как дохлятина, гниющие тела с истощенным сознанием, проще говоря - самая настоящая падаль. Эти "люди" заняты только тем, что играют со своими пешками, используют суррогатов, разбрасываются чужими жизнями как ветер листьями... Кому-то нужно просто периодически устраивать массовую резню в качестве омолаживающих процедур; кто-то держит под контролем фактически все правительство для своих личных целей, а кому-то просто нужно совокуплятся с женщинами. Вроде и цели у всех разные, а способ получения различных утех - насилие над человеком. Не могу сказать, что для меня эта идея стала каким-то откровением. Далеко не стала. Просто Симмонс это ТАК описывает, что хочется взять автомат и всех этих "одаренных зверей" перестрелять к ёжкиной бабушке.
С одной стороны есть такой человек как Баррент, который раз в год собирает суррогатов на своем острове и играет в сойку-пересмешницу. А с другой стороны, есть конченный нацист Вилли, который хочет превратить в шахматную доску всю землю. Их власть и Способность развратила до такой степени, что читаешь и диву даёшься, да как же это они столько лет терпели и не влезал в межличностный конфликт? Вот и получается, что из-за своей вседозволенности и всесилия эти люди деградировали до животных.
Хочется отдельно сказать о персонажах. Вот уж кого, а своих героев Симмонс прописывает от и до. За все время прочтения не встретила ни одного деревянного или ненастоящего человека. Они все живые, им хочется сочуствовать или ненавидеть их, но всегда относишься к ним как к людям, с которыми можно было бы встретиться. Так вот, Сол Ласки предстает перед нами добрым евреем, пережившим концлагерь, гонения, мучения и так далее. Честное слово, при дальнейшем прочтении он по своей одержимости фактически не отличается от оберста. Только у него иная цель, иные мотивы. Разве что он мучается угрызениями совести, но тут из двух зол по-любому приходится выбирать меньшую. Его помощница Натали Престон, движимая местью, бросается в этот водоворот, даже толком не понимая, ВО ЧТО именно она ввязывается. В конечном итоге ей тоже придется сделать непростой выбор, но она, как всякий положительный персонаж, выберет именно то, что нужно. Вообще Я заметила, что в этой книге, если персонаж положительный, то он такой насквозь. Все его мысли, муки выбора, поступки и решения строго положительные. И то же самое с отрицательными героями. Например, тот же Хэрод. Вроде бы под конец истории он наконец-таки признается в любви Марии Чэнь. Но в момент угрозы своей жизни он тупо кидает её на заклание. То есть он конченный говнюк. Та же Мелания Фулер, которая вначале предстает перед нами как милая леди, несчастная жертва обстоятельств. Но она одна из них, у нее есть Способность, и под конец она совсем свихнулась на своей паранойи и мании преследования. Я не говорю, что для меня это минус, просто это немного нетипично для Симмонаса. Я ни разу не усомнилась в том, что зло будет повержено. Правда, в сааааамом конце Симмонс делает интересный ход. Хехе, только я уже читала часть романа в сборнике, поэтому я на протяжении всей книги спрашивала - так, каким образом Фулер останется в живых?
Далее, сюжет. Вот честное слово, если бы Симмонс им всем не подыгрывал, они бы никогда в жизни не сумели осуществить задуманное. Ну ладно, все мы периодически продвигаем своих персонажей в угоду сюжета... Первая часть весьма динамичная и интересная. Со второй части, где появляется Натали, Джентри и прочие негры, действие немного застывает. Именно в этой части второй раз появляется оберст. Какой же он умный чертяка! Одно удовольствие читать сцены с Лугаром, которым он управляет. Не понимаю, зачем Симмонс убил шерифа, его присутствие мало бы что изменило в дальнейшем... Не понимаю, зачем некоторые авторы убивают своих персонажей, если их смерть не станет ключевым событием книги или отправной точкой для начала какого-нибудь здеца. События на острове и в доме Фулер весьма любопытны тем, что до конца не понятно, будет ли старуха помогать им, пойдет ли все по плану или покатится вниз? Я вот была точно уверена, что Мелания в итоге подсунет им свинью. Вообще последняя часть читалась на одном дыхании , я даже немного разочарована, что у них все прошло так гладко. Никаких неожиданных поворотов, новых врагов, избежавших правосудия злодеев. Оберст мертв, Баррент мертв, Хэрод (сучок) тоже мертв. Даже немного взгрустнулось, ведь продолжения нет, мы так никогда и не узнаем, добралась ли Мелания до Натали или умерла, утешаемая мыслями об охоте.
Итог: отличный роман от любимого автора, ни разу не появились мысли отложить чтение до лучших времен и настроения (чего нельзя сказать о Зимних Призраках).
П.С. Уже не первый раз замечаю, что многие пишут в рецензиях, мол, Симмонса тяжело читать из-за того, что он нудный. Ну как сказать? Я тоже это замечаю периодически, но это не минус. Как всякий учитель он крайне дотошный в вопросах достоверности информации, а уж какая подача этой информации - каждый читатель решит для себя сам. Я ни разу не пожалела, что когда-то начала его читать.