29 декабря 2019 г. 22:04

5 Между наукой и искусством

Прочитал книгу Сергея Борисовича Попова, “Все формулы мира. Как математика объясняет законы природы”. Спешу поделиться своими впечатлениями. Начать, правда, я хочу не с книги, а с себя. Читая отзывы и комментарии в интернете, постоянно сталкиваешься с проблемой, не понимая с каким багажом знаний и опыта пишется то или иное сообщение. Полностью от этой проблемы не избавиться, но можно её уменьшить, рассказав немного о себе. Мне 33 года, образование среднее, рабочий на заводе(станочник). Регулярно, но не много(от 10 произведений в год) читаю художественную литературу, в основном классику. Изредка читаю научпоп, в основном по истории, но не только. Регулярно смотрю научпоп на Ютубе, по всем темам, от философии до квантовой физики. Люблю смотреть фильмы ставшие уже классикой кинематографа, но делать это получается редко(до 10 картин в год). Мало знаком с живописью. Был два раза в Самарском Художественном музее и раз или два в частных галереях. Про музыку сложно что-то сказать. вроде что-то и слушаю, но оно не достойно упоминания. Вот теперь, думаю, я стал менее анонимен и мои впечатления обывателя не будут восприняты как что-то категоричное.

Перед покупкой книги, я уже посмотрел видео презентации в ВШЭ, поэтому предполагал, что это будет не банальный научпоп. И эти предположения полностью оправдались. Для меня эта книга оказалась ближе к художественной литературе чем к научно-популярной. Это не так просто объяснить, особенно человеку который не привык развернуто излагать свои мысли на публику. Для меня научпоп это когда человек науки берёт результаты своей деятельности и/или его коллег и доносит до общества. Можно сказать он отчитывается перед обществом или удовлетворяет его любопытство на понятном и интересном языке. Так например происходит в книге Нила Деграсса Тайсона “История всего”. Общество хочет знать что было от Большого взрыва до зарождения жизни на Земле? Нате! Читайте! Наука дает вам ответы. В книге же Сергея Попова я увидел не попытку отчитаться или удовлетворить любопытство общества, а попытку оказать на него влияние, поставить вопросы перед обществом, поднять обсуждение. А вот такие вещи, как мне кажется уже более свойственны художественным произведениям. Дополняет это впечатление оформление книги. Начиная от выбора бумаги и шрифтов до иллюстраций художника всё говорит, что вы держите в руках, в первую очередь, произведение искусства, а не науки. Читая хороший роман очень сложно не поддаться различным рассуждениям - правильно ли поступил герой, как бы поступил я, у соседей с седьмого этажа было что-то подобное, справедливо ли общество. Такие рассуждения могут очень далеко увезти в сторону от сюжета. Похожее возникало и при чтение основной части книги. Вот говорит Сергей Борисович о сходстве науки и культуры, и о том что вообще то это не совсем верное разделение, так как наука - часть культуры. Начинаешь сравнивать искусство и науку, книга уже лежит в стороне. Какие цели науки? ну, наверно, познания мира и общества. Какие цели искусства? У меня нет готового ответа! А почему?… Или другой пример. Начинаешь читать про то, что для некоторых людей наука превращается в магию, а заканчиваешь своими размышлениями почему люди науки так сторонятся политики и почему среди нынешней интеллигенции(гуманитариев и естественников) так много ненавидящих свою страну и/или народ людей. Так же основная часть книги похожа на предложение диалога между людьми науки и искусства. Автор делает шаг к гуманитариям, пытается обратить их внимание на науку, на математику, которая основа ВСЕХ наук. При этом для этого шага он выбрал себе в помощь художника. Естественно эта часть книги для меня не очень ясна и понятна, я не гуманитарий и с изобразительным искусством знаком очень плохо, не хватает опыта. Но даже так иллюстрации добавляют к главам книги что-то. может эмоцию, подсказывают чувство? Не знаю. Но я рад, что они есть.

Есть в книге ещё вторая часть, которая скромно называется “Приложения”, но именно эта часть книги произвела на меня сильнейшее впечатление. Сначала, я думал что будет скучно, так там формулы и различные явления о которых я уже наверняка слышал во множестве видео с Сергеем Борисовичем. Всё было так пока я не понял, что это не просто зарисовки из астрофизики, а настоящие картины. Настоящие картины из слов и формул которые рождаются у тебя в голове и которые можно рассматривать как картины авангардистов(я честно сказать плохо понимаю как там всё называется). Смотришь на картину, вот тут вроде понятно, а вот тут не очень, но вроде смысл есть, а тут совсем уже не понятно. Так же и с приложениями в книге. Правда два последних приложения совсем без формул, можно сказать они написаны в стиле соцреализма или научреализма.

Рецензия в ВК

Спасибо.