29 декабря 2019 г. 18:23

0 " - Отец, - спросил Шооран, - неужели всё счастье в том, чтобы съесть другого?"

Невестка после просмотра очередного турецкого шедевра часто ругается и зарекается смотреть "эти дурацкие сериалы, где никогда нет счастливого конца!", после прочтения этого романа я поняла, что это проблема даже не турецкой киноиндустрии, а турецкого творчества в целом. Искусство лишь отражение жизни народа, его культуры и менталитета. Сдается мне, что жизнь в Турции была (а может и есть) не сахар. Есть определенное сходство и с русской классикой, в том плане, что русская классика - когда плохо всем в общем, и каждому в частности, вот то же самое и тут. Во всей книге не сыскать ни одной счастливой души.
В центре романа лежит история молодой семьи. Кроткая и послушная жена, занимающаяся исключительно домом и детьми, искренне любящая мужа и пытающаяся любить и почитать свекровь. Почему пытающаяся? Да потому что все попытки молодой невестки завоевать расположение свекрови натыкаются на стену ревности, зависти и просто низкую и подлую душонку оной. Сплетни, вранье, подлог - что только не идёт в ход, чтобы выжить невестку из дома.
Затрудняюсь подобрать определение для главной героини: то ли она невинная овечка, то ли тупая овца, да простят мне такую грубость. Хотелось встряхнуть её, растормошить, крикнуть  "Ну перестань же быть тряпкой!". Я бы давала читать эту книгу молодым девушкам и парням, чтобы они видели какими быть не надо. Уважение окружающих к человеку приходит только через уважение этим человеком самого себя. Это простая истина, которая лежит на поверхности, но её часто упускают из виду.
Стало грустно и тоскливо.

Долгая прогулка 2019
ДомовикиKaia_Aurihn , Nastena0807 , Josei , Catarrina