28 декабря 2019 г. 20:39

5 — Хочешь, я сделаю из тебя куклу? — Что? — Говорю, хочешь, я сделаю твою куклу? (c)

Так создал ли Леон Бёрк куклу из убийцы?
Кто такой «Убийца» и был ли он на самом деле?
Перед нами психологический триллер, в котором есть все: убийства, хардкор, секс, насилие, драма, философия, психология и целая трагедия.
Книгу быстро прочитать невозможно, да и этого делать не нужно. Это своеобразный книжный сериал, в который нужно окунуться с головой и смаковать изо дня в день. Персонажей много, но каким-то чудесным образом я помню все их имена, что они делали и как они умерли. А последнее тут главное. Потому что казалось, что к концу выживет никто.
В книге нет сплошного кровавого месива, и слава богу. Авторская концепция немного похоже на Мартина, все тихо, спокойно и гладко, а потом – БАМЦ! И тебя перемалывает в мясорубке жести. На некоторых моментах просто физически было больно читать.
Книгу можно разбирать на целые цитаты, но далеко не ванильные. Отдельный плюс за это. В книге есть смысл, в книге есть философия. Вечные вопросы о жажде бессмертия и славы. Страха смерти. Об амбициях и человеческой жадности. Об одиночестве, любви и предательстве. Все старые, но актуальные темы, которые автор выставил в современном свете.
О безумие в конце концов. А его здесь много. Сама книга уже безумие.
На протяжении всех глав нам показывают, как главный герой сходит с ума и предстает в новом амлуа.
Творец и его творение.
Но кто же был «Убийцей»? Рендал? Арлин? Вся группировка «Чэйн Боунд»? Или все-таки Леон?
Проект «Убийца» можно рассмотреть с нескольких сторон, кто же был тем творцом, а кто – проектом. Но как бы то ни было, шедевр искусства был создан.
И пока полиция искала одного «убийцу», рождался новый. Возможно, даже куда безумнее, безжалостнее и хладнокровнее сектанта «Тод Бетрога».
Надеюсь, что об этом мы узнаем в следующей книге.