Nathaira

28 декабря 2019 г. 16:27

2.5

Книга производит впечатление пересказа. Будто кто-то прочитал интересную книгу и решил её пересказать – подробно, но опуская детали и теряя по ходу дела атмосферные мелочи.
Текст написан очень сухо, как учебник истории или статья в Википедии – просто перечисление событий в общих чертах, с редкими отвлечениями на отдельные сцены. И без дат.

Кроме того, книга изобилует повторениями. Маргарита уродливая, и об этом будет говориться через одну-две страницы. Её муж в детстве обижал крестьян. И после свадьбы обижал крестьян, и потом тоже обижал крестьян в каждое второе упоминание автором его персоны… Агнесса красивая, и чтобы читатель не забыл об этом, сей факт будет упоминаться всякий раз, когда Агнесса появляется в кадре. Как в детской книге, которая рассчитана на то, что ребёнок будет читать её по главе в день, а значит каждую главу надо напомнить кто такие персонажи книги, и как они выглядят.

Такой подход сводит на нет все интересные черты этой истории. Все интриги в книге далеко на третьем плане после размышлений героини о собственном уродстве и рассуждений о том, как мужчины предпочитают красавицу Агнессу. Персонажи блёклые, у многих есть только одна черта, да и то не всегда это черта характера, а не внешности, мотивации у многих нет. У главной героини нет ни капли заявленной в аннотации мудрости, да и Агнесса не выглядит такой уж глупой – не глупее Маргариты…

История безобразной герцогини очень интересная, хотя чтобы это понять, мне пришлось прочесть статью о ней в Википедии. Потому что невыразительный стиль автора сводит на нет все интересные повороты, а некоторые реальные факты автор и вовсе выкидывает из сюжета. Так что потенциал истории оказался потерян.