inkunabel

28 декабря 2019 г. 13:46

тот самый случай, когда книжка вовремя. и ровно такая, как нужно: нежная, трогательная, немного грустная. перед Новым годом самое то.

сюжет простой: одна пожилая женщина из Англии довольно случайным образом вступает в переписку с куратором одного музея в Дании. она замужем за простым английским фермером, он вдовец. взрослые дети, внуки, вот это все. начинают переписываться и понимают, что они, как это называется, soulmates? и что может быть банальнее? роман в письмах — старо как мир. жена фермера — да это как в «Мостах округа Мэдисон», елки-палки. но мне в этот раз совершенно не важна была оригинальность. главное — вот это чувство, что не можешь оторваться от чужих писем, что каждый день думаешь о вымышленных героях, что история их вызывает отклик. очень нежная и чистая книга, не разрыв, не революция. книга об обычных людях, об их одиночестве, об их надеждах и мыслях. хорошо бы эту книжку перевели на русский. я бы маме подарила.

важно еще сказать, что ее написала 70-летняя пенсионерка, и это дебютный ее роман! ого!

а еще можно погуглить для общего развития, кто такой «Толлундский человек». и фото, и историю. он тоже герой этой книги, и его история меня поразила)