27 декабря 2019 г. 15:30

4 Вы то, о чем вы думаете

Моя вторая книга об аюрведе. Должна сказать, это удивительная наука. Её можно изучать бесконечно долго, открывая всё новые грани.

Данная книга, на первый взгляд, даёт рекомендации о здоровье кожи, но на самом деле затрагивает все аспекты жизни человека: от питания до образа мыслей.

Очень подробно описаны самые разные аюрведические тонкости, разъяснены многие непривычные и непонятные для нас термины. Чувствуется, что автор является специалистом в этой области и искренне любит свое дело. Философские притчи гармонично сочетаются с научными фактами.

Очень понравились главы про осознанность. Изучаю эту тему достаточно давно и считаю очень важной. Безусловно, позитивные мысли должны сочетаться с активными действиями. Но за своим ментальным (мысленным, псизологическим) здоровьем нужно следить.

Но воды, на мой взгляд, все-таки многовато. Зачастую одни и те же мысли пересказывались почти одинаковыми словами в разных главах. Конечно, это связано со спецификой темы, да и повторение - мать учения, но... Читать иногда было тяжеловато.

Вывод: думаю, если полностью следовать всем рекомендациям, приведённым в этой книге, можно кардинально поменять свою жизнь. Однако сделать это в российских условиях и с нашим менталитетом не так просто (одни экзотические продукты питания и эфирные масла чего стоят) :) Но кое-какие привычки действительно стоит добавить в свой режим дня, и книга поможет вам это сделать плавно и легко.