27 декабря 2019 г. 04:46

5 То, что было до Исхода из Египта и до Христа

Начнем с того, что большинство на Западе из числа интересующихся религией и культурой древних по большей части знакомятся лишь с Библией и Кораном. Тем не менее много раньше существовали цивилизации с их уникальными достижениями во всех отношениях. Что мы знаем о Новой Эре? Не так уж и много, а что мы знаем о том, что было давно-давно на этой планете?
Мой взгляд, с которым я взялся за прочтение этой книги, и, собственно, цели, которые я преследую, продолжая знакомится с одними из самых важных текстов древней Индии, могут отличаться от большинства. А именно, - я хочу понять, что реально произошло, происходило, происходит и будет происходить на нашей планете. Для меня Махабхарата - не просто мифология или культорологический путеводитель. Если мы допускаем, что библейские события могут быть подлинной реальностью, принимая во внимание то, как мы смотрим на писание, то почему бы не допустить того, что Махабхарата может служить тем же завуалированным и иносказательным источником исторический событий невообразимо далекого прошлого?
Я бы даже озаглавил рецензию более дерзко "То, что было до библии". Но, в таком ключе я рекомендую знакомиться с древнеиндийскими священными текстами (никогда не употребляю слово эпос) лишь после прочтения Библии и ряда не типичных пропагандистских трактовок Библейских текстов. Но чтение дается большим трудом. Эх, если бы кто-нибудь взялся за такой непосильный труд, как постараться трактовать тексты Махабхараты, как это сделали Семенов Н. М. и Семенов М. Н. в своем уникальном труде "Судьба Человечества. Откровение (Апокалипсис) Иисуса Христа", где большей частью фигурирует последняя книга Библии, записанная Иоанном Богословом, но в том числе есть и отсылки к прочим библейским текстам. Именно после трезвого взгляда в этой книге я решил подойти с той же самой идей к прочтению Махабхараты. Но, оказалось трудно самому во всем разбираться, пожалуй, не хватает образования, поэтому нужны грамотные "гиды", но, боюсь, западному человеку, и даже большинству индийцев, - это не под силу, трактовать Махабхарату, как это сделали Семеновы с частью Библии.